Домашние задания: Другие предметы

Причины побед Александра Невского? Помогите пожалуйста!

Александр Невский одержал в Ледовом побоище убедительную победу. Более того, он вынудил Тевтонский орден подписать мирный договор на своих условиях.
Причины победы:
1. Удачно выбранное место. Воины Александра были вооружены легче. Поэтому тонкий лёд для них не представлял такой опасности, как для закованных в полную броню рыцарей, многие из которых просто утонули. К тому же новгородцы лучше знали эти места.
2. Удачная тактика. Александр Невский полностью контролировал ситуацию. Он не только правильно распорядился преимуществами места, но ещё и изучил слабые места в обычном стиле ведения боя, который неоднократно демонстрировали сами тевтонские рыцари, начиная от классической «свиньи» и заканчивая их зависимостью от коней, тяжёлого вооружения.
3. Недооценка противником русских. Тевтонский орден привык к успеху. К этому времени уже был захвачен Псков, другие земли, причём серьёзного сопротивления рыцари не встречали. Самый крупный из завоёванных городов был взят благодаря предательству.
Сергей Хлань
Лучший ответ
Александр Невский был очень коммуникабелен. никогда не действовал импульсивно, а принимал решения только хорошо их продумав наперед, предусмотрем разные варианты исхода. Поэтому он предпочел смириться, платить татарам дань, т. к. понимал, что татары сильнее и очень жестоки и если не подчиниться им, то многие русские города будут стерты с лица земли. Александр знал, что силы неравны и чтобы победить Орду необходимы многие десятилетия (позже успехи в этом деле сделает Дмитрий Донской). Но народ, особенно своенравные новгородцы не могли понять этого, многие презирали Александра (хотя он был прав) за его смирение и за то, что он платил татарам дань.
Александр Невский был настоящим христианином, перед военными походами мног молился, умел настроить рать на победный лад, пднять дух войска. Его отец Ярослав Всеволодович брал с собой на битвы с 15 лет, обучал военным стратегиям, приемам ведения боя. Алксандр бым способным полководцем, умел быстро принимать решения, был строг с предателями, справедлив с честными людьми. За это его уважали все.
Налаживание отношений с Ордой было делом неимоверно трудным. Татары были хитры, двуличны, властны, насмешливы. Но Невского они уважали. Даже один из татарских ханов-Сартак стал другом Александра, принял православное крещение. Но прожил недолго. Ханы прадлегали Александру в жены своих дочерей-мусульманок, но он отказался, конечно. Он умел расположить к себе, найти нужные слова, убедить, найти общий язык с татарами, знал татарский язык. В Орду Невский ездил 4 раза. В последний раз хан продержал его у себя долго, почти год, решались между ними важные политические вопросы. Домой поехал Александр больной, ослабший и умер по дороге-в Городце. Но отвел беду, отмолил Русь, смягчил сердце хана... ценой своей жизни!
У него был волшебный меч-кладенец.
Zhamal Zhubaniyazova спасибо, я так и напишу в докладе.