Домашние задания: Другие предметы

Правление Петра? Домашнее задание

Ответьте пожалуйста на вопрос который знаете (кроме 1,2 и 3)Заранее спасибо!
Формально преобразования Петра I продолжались. Екатерина закончила снаряжение экспедиции Беринга, и тот довольно скоро отплыл к берегам Камчатки, был подписан указ о создании Академии наук, но соратники покойного монарха все чаще пересматривали его политику. Была сокращена подушная подать с крестьянства. Отныне запрещалось использовать армейские части для выбивания недоимок с обедневших налогоплательщиков. Новая власть облегчила дворянам их служебные обязанности. Начал обсуждаться вопрос о сокращении расходов на армию и флот. Происходит реформирование местного управления: сокращаются дублирующие друг друга органы власти, ликвидируются Главный и городские магистраты. Власть на местах снова передается воеводам — уездным, провинциальным, губернским. Над ними стоит губернатор. Это действительно приводило к экономии средств и упрощало управление, но возврат к всевластию воевод осложнял государственный контроль. Местное население, особенно торгово-промышленные слои, вновь попадали под произвол возродившихся местных «царьков». Меняется и стиль жизни двора. Царя только-только похоронили, а в Петербурге уже началось веселье, Екатерина с головой окунулась в развлечения. Балы следовали за балами. Пышные и долгие застолья сменялись танцами, фейерверками, прогулками по ночному Петербургу. Екатерина, как говорится, прожигала жизнь. Все чаще ее организм не выдерживал такого бешеного ритма. Она слабела на глазах.

Участие России в первых шести годах общеевропейской по своему характеру Семилетней войны (1756–1763) выявило новые черты ее внешней политики. Речь идет прежде всего о резко возросшей внешнеполитической активности России, значительном усилении ее влияния на международные дела. Отвергнув попытки европейских держав превратить ее во вспомогательный элемент различных политических комбинаций, Россия окончательно стала важнейшей самостоятельной частью европейской политической системы.

Семилетняя война (1756–1763) явилась результатом противоречий европейских держав Англии и Франции, из‑за колоний в Северной Америке (Канаде) и в Индии, а также между Пруссией и Австрией из‑за германских территорий. Эти противоречия надолго определили вектор европейских международных отношений, вплоть до середины XIX в.
Решительную победу в Семилетней войне русская армия одержала у деревни Кунерсдорф близ Франкфурта‑на‑Одере (лето 1760 г.). «Наша артиллерия, – доносил новый главнокомандующий генерал‑фельдмаршал П. С. Салтыков, – великий неприятельской кавалерии и супротивным их батареям вред причиняла». Потери прусской армии только на поле сражения достигали 17 тыс. человек. Было захвачено 26 знамен и 172 орудия. Армия Фридриха II была полностью разгромлена. В сентябре 1760 г. части русской армии генерала З. Г. Чернышева подошли к Берлину, столице Пруссии. Ее взятие произвело на современников огромное впечатление и стало еще одним свидетельством боевой мощи русской армии.
Сергей Копысов