Патриарх Никон, ставленник царя Алексея Михайловича, решил возродить церковный абсолютизм на православной основе. Хотя ещё сто лет назад в Европе, практически управлявшейся католиком (папой Римским) такой же абсолютизм дал глубокую трещину, то есть после реформ, вызванных Лютером, церковь потеряла авторитет, королей стали казнить, закрывать монастыри, владевшие огромными землями. Европа строила капитализм и навсегда освобождалась от феодального рабства, а в России это рабство
Получив легитимную власть (все бояре целовали ему руку), Никон думал, что закручивая гайки, он наведет порядок в церкви и стране. Под его давлением, весь свободный русский народ от смердов и крестьян до бояр, попал в один миг в рабство, причем не к врагам, а братьям по вере. Даже бояр можно было пороть, казнить, царских жён и родственников заключать в монастыри навечно.
Всякое инакомыслие искоренялось, староверов преследовали и жгли живьем в банях и церквях.
Одной из таких жертв стал и протопоп Аввакум, пытавшийся противостоять бесчинствам царя и церкви.
До сегодняшнего дня русская православная церковь погрязла в иудо-христианстве, славит себя и не желает ответить, насколько это рабство соответствует учению и воле Иисуса Христа.
Никто из попов не желает говорить на эту тему.
Великий папа Римский Иоанн Павел II однажды принёс покаяние за грязные дела свой церкви, хотя бы Галилей признан невиновным.
А великий Лев Толстой был вынужден сам отречься от православной церкви, не столько из-за крепостничества, сколько из-за нечистоты духа церкви.
Но остальной народ продолжает и сегодня пребывать в состоянии рабства и смиряется с окружающей нечистотой, в которой пребывает с детских лет, почти не замечая её.
И только войны, как ни странно, вынуждают народ пробудиться и очищают его дух и совесть.
Домашние задания: Другие предметы
Проявление церковных неустройств 17 века. Помогите пожалуйста!!! История
а устройства какие были?
нет