Периметр треугольника ABC равен 7 см, периметр треугольника DEF равен 9 см.
Докажи, что периметр шестиугольника PKLMNR меньше 8 см.
1. Рассмотри треугольники PAK, KDL, LBM, MEN, NCR и RFP, напиши для каждого из них неравенство треугольника для сторон, которые также являются сторонами шестиугольника:
PK < PA +
KL<
+
<
+
<
+
<
+
<
+
2. Если сложить левые и правые стороны правильных неравенств, то получится правильное неравенство.
Которые из величин задания получились в левой стороне после сложения?
удвоенный периметр треугольника ABC
периметр треугольника ABC
периметр шестиугольника PKLMNR
удвоенный периметр шестиугольника PKLMNR
удвоенный периметр треугольника DEF
периметр треугольника DEF
3. Если к обеим сторонам правильного неравенства добавить одну и ту же величину, то получится правильное неравенство.
Добавь к обеим сторонам полученного в предыдущем шаге правильного неравенства PK+KL+LM+MN+NR+RP.
удвоенный периметр треугольника DEF
периметр шестиугольника PKLMNR
периметр треугольника ABC
удвоенный периметр треугольника ABC
периметр треугольника DEF
4. Которые из величин задания получились в правой стороне после сложения?
удвоенный периметр треугольника ABC
периметр треугольника ABC
удвоенный периметр треугольника DEF
периметр шестиугольника PKLMNR
периметр треугольника DEF
5. Чему равна правая сторона полученного неравенства, если использовать данные числовые значения?
Ответ:
.
6. Что необходимо сделать с обеими сторонами полученного неравенства, чтобы доказать, что периметр шестиугольника PKLMNR меньше 8 см?
добавить 2
делить на 2
невозможно доказать
умножить на 2
вычитать 2
Домашние задания: Другие предметы
помогите пж решение нужно

Нет чертежа ---> вопрос бессмыслен
Ответы ловите

Вова Богатырёв
Вы святой человек
Катюша Василёнок
Просто лучьший!
Игорь Егоров
легенда спасителей контрош
Татьяна Парамонова
cпасибо брат
Бекболот Эргешов
в пункте 5 ответ 16
Мы застряли на 4-6 вопросах. Магическая задача ))
gg
Как вижу не кто не знает как это решить (
Trijst_nev_atb.png
1. Рассмотрим треугольники PAK, KDL, LBM, MEN, NCR и RFP, напишем для каждого из них неравенство треугольника для сторон, которые также являются сторонами шестиугольника:
PK<PA+AK ;
KL<KD+DL ;
LM<LB+BM ;
MN<ME+EN ;
NR<NC+CR ;
RP<RF+FP .
2. Если сложить левые и правые стороны правильных неравенств, то получится правильное неравенство:
PK+KL+LM+MN+NR+RP<PA+AK+LB+BM+NC+CR+KD+DL+ME +
+ EN+RF+FP .
Добавим к обеим сторонам полученного в предыдущем шаге правильного неравенства PK+KL+LM+MN+NR+RP .
PK+KL+LM+MN+NR+RP+PK+KL+LM+MN+NR+RP <
PA+AK+PK+LB+BM+LM+NC+CR+NR+KD+DL+KL+ME+EN+MN +
+ RF+FP+RP .
4. Получилось:
2⋅PPKLMNR<PABC+PDEF;PPKLMNR<PABC+PDEF2;PPKLMNR<6+82;PPKLMNR<7.
PK<PA+AK ;
KL<KD+DL ;
LM<LB+BM ;
MN<ME+EN ;
NR<NC+CR ;
RP<RF+FP .
+ EN+RF+FP .
PK+KL+LM+MN+NR+RP+PK+KL+LM+MN+NR+RP <
+ RF+FP+RP .
4. Получилось:
PK<PA+AK ;
KL<KD+DL ;
LM<LB+BM ;
MN<ME+EN ;
NR<NC+CR ;
RP<RF+FP .
+ EN+RF+FP .
PK+KL+LM+MN+NR+RP+PK+KL+LM+MN+NR+RP <
+ RF+FP+RP .
4. Получилось:
2⋅PPKLMNR<PABC+PDEF;PPKLMNR<PABC+PDEF2;PPKLMNR<7+92;PPKLMNR<8.
PK<PA+AK ;
KL<KD+DL ;
LM<LB+BM ;
MN<ME+EN ;
NR<NC+CR ;
RP<RF+FP .
+ EN+RF+FP .
PK+KL+LM+MN+NR+RP+PK+KL+LM+MN+NR+RP <
+ RF+FP+RP .
4. Получилось: