Домашние задания: Другие предметы
Как повлияли ремесло и торговля на централизацию Руси в первой половине 15 века
ускорили разумеется
Пополнение московского купечества на протяжении XIV-XV вв. шло преимущественно двумя путями.
Во-первых, в ряды торговцев переходили отдельные ремесленники, удачно реализовавшие на рынке изделия собственного производства и накапливавшие необходимые средства для торговых оборотов.
Во-вторых, в результате присоединения одного за другим удельных княжеств в Москву стекались вслед за знатью и купчие люди.
Первый условный период развития предпринимательства в Московском княжестве охватывает XIV-XV вв. Это время постепенного и достаточно последовательного, несмотря на наличие междоусобных конфликтов и опустошительных набегов внешних врагов, возвышения Москвы, что благотворно сказывалось и на положении купечества.
Итак, в 14-16 веках на фоне роста внешней торговли прослеживались первые шаги по созданию общего внутреннего рынка и развитию товарно-денежных отношений, шел процесс становления единого русского купечества, как заметной социальной группы российского общества.
В 15 веке Золотая Орда переживает процесс распадения на отдельные ханства.
По мере продвижения к единому государству с центром в Москве, усиления торговых связей между его различными регионами складывались благоприятные условия для развития торговли, усложнялись формы торгового предпринимательства, возникали его новые виды. Ликвидация феодальной раздробленности, сдвиги в развитии производительных сил, усиление хозяйственных связей внутри страны обусловили расширение внешнеторговых связей России, как с восточными, так и с западноевропейскими странами.
В условиях, когда основной хозяйственной единицей оставался Княжеский двор и он же выступал в качестве основного потребителя товаров, накопление купеческих капиталов было связано с развитием внешней торговли, тем более, что Москва была расположена на перекрестке важнейших торговых как водных, так и сухопутных путей.
. Наряду с Новгородом Великим, Псковом и Смоленском оживленными центрами внутренней и внешней торговли в XIV-XV вв. стали Москва, Нижний Новгород, Тверь. Вокруг них и других крупных городов формировались областные рынки, налаживались межобластные связи.
Центром объединения русских земель стала Москва. Ее возвышение началось с XIV в. – времени правления Ивана Калиты и, несмотря на сложность и длительность этого процесса, к середине XV в., по выражению В. О. Ключевского, «в северной Руси привыкли смотреть на Московского князя, как на образцового хозяина, а на Московское княжество – как на самый благоустроенный удел».
Таким образом, в рассматриваемый период основной сферой предпринимательства оставалась торговля, а основным предпринимателем являлся русский купец.
Сергей Ваншайдт
А че так мало надо ещё больше
Золотая Орда нанесла огромные потери в ремесле и строительстве. Но начиная с 15 века, возрождаются новые ремесла. Особенно это заметно в оружейном и литейном производстве. Для новых церквей отливались колокола. Делались пушки. Строились каменные строения для жизни и защиты от врагов. Развивалось кузнечное ремесло. Добывалась соль.
Благодаря хорошим связям между городами, развивалась торговля. С каждым годом становясь по территории все обширней. Широкими темпами шла не только внутренняя торговля, но и внешняя. Водными путями и по суше доставляли купцы разные ткани, изделия и оружие. Все это обменивалось на шелк, хлопок, специи и дорогие камни.
Возрождались промыслы, как рыболовные, шерстяные и другие. Это было благоприятное время для 15 века.
Айслу Тукешева
более подробно: Возрождение торговли и ремесла на Руси в 14-15 веках.
Опустошительное монгольское нашествие нарушило устои и постепенно ускорявшийся ход экономической жизни большинства русских земель. Самый тяжелый урон оно нанесло городам северо-восточной и южной Руси: на время приостановились традиционные торговые связи, погибли или попали в плен многие ремесленники, оказались забытыми технологии ряда ремесел (стеклоделие, некоторые сложные приемы ювелирного дела, такие, например, как скань, перегородчатая эмаль, и т. д.), огнем пожаров были уничтожены мастерские с инструментами и запасами сырья. Установившееся почти на два с половиной столетия ордынское иго, сопровождавшееся уплатой огромной дани, выполнением других повинностей в пользу Орды и набегами ее отрядов, намного замедлило эконо