Лжедмитрий 1 и 2 воспользовались отсутствием легитимной власти и сильных личностей рядом с троном
Их появление можно объяснить общей малограмотностью и доверчивостью населения в то время
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей Чем объяснить появление самозванцев в России? Дайте им характеристику.
Иван Грозный имел от своих 5-ти жён 8 детей, но умирая, оставил лишь двоих сыновей: Фёдора 27-лет и пятимесячного Дмитрия. По смерти царя престол отошёл Фёдору, которого поддержали бояре; Дмитрий был отправлен в Углич, где трагич. погиб в 1591 г. В том, что гибель царевича--это был несчастный случай, поверили не все. В народе стали поговаривать о политич. убийстве и в связи с этим, жители Углича подняли восстание (1591). Это ужасное событие вошло в историю как: "Угличская драма". Тень организатора заговора легла на царского шурина--Бор. Годунова. В довершение всего в 1598г. умер, не оставив наследника, царь Фёдор Иванович. С его смертью пресеклась династия Рюриковичей. Разразился династич. кризис... С пресечением правящей династии, ведущие роли в управлении государством перешли к боярским родам. Первым их ставленником на престол стал Борис Годунов, проводивший достаточно успешную, как внутр., так и внешнюю политику. Однако не многие были удовлетворены правлением нового государя, да и в народе Годунов не получил широкой поддержки. В глазах народа он оставался царём не от Бога. В дополнение ко всем бедам в нач. XVII в. Русское царство пережило ряд природн. катаклизмов и затяжной экономический кризис (3 подряд неурожайных года, страшный голод (1601-1603), холера, разорение народа, смута). Это привело к росту протестных настроений. Годунова обвинили в смерти Дмитрия. Внезапная смерть Бориса в апреле 1605г. и нестабильная обстановка создали предпосылки к нашествию иноверцев и появлению самозванцев, претендовавших на трон (Лжедмитрий I, Лжедмитрий II). В нач. 1604г. на русско-шведской границе было перехвачено письмо иноземца из Нарвы. В письме было написано, будто бы сын Ивана Грозного Дмитрий не был убит в 1591г., а счастливо спасся, сейчас находится у казаков и скоро собирается в Москву с большим войском. В авг. 1604 г. войска Лжедмитрия I,состоявшие из польских наёмников, перешли русско-польск. границу. Повсюду к ним присоед. недовольные правлением Б. Годунова... Самозванец посылал впереди себя гонцов с письмами в кот. призывал поддержать его... 20.6.1605 он торжественно въехал в Москву (бывшая царица, последн. жена Ивана Грозного, мать Дмитрия признала в нём своего сына и обошлась с ним ласково)...
Годы царствования Лжедмитрия I (1605-1606) ознаменовались тесными контактами с Польшей и попытками осуществления отдельных реформ. Часть московского боярства не признало прав Лжедмитрия I на престол. После его прибытия в Москву, появились слухи о самозванстве нового царя. Главным источником слухов стал князь Василий Шуйский. Его поддержали князья В. Голицын и И. Куракин, а также новгородско-псковское ополчение. В мае 1606г. боярская оппозиция осуществила переворот, убив Лжедмитрия I. Захват власти боярской верхушкой во главе с Василием Шуйским (1606-1610) не способствовал стабилизации в государстве. В июле 1606г. вспыхнуло восстание, которое возглавил Иван Болотников; он уверял, что Дмитрий всё-таки спасся и поручил ему поднять народ. Шуйскому пришлось потратить немало сил, чтобы подавить восстание (1607), а весной 1608г. в России объявился новый самозванец...
Лжедмитрий II, опираясь на поляков, разбил под Болховом воевод Шуйского и двинулся к Москве. Он расположился под станом у подмосковного села Тушино (отсюда его прозвище "Тушинский вор"). Основу его войска составляли поляки и казаки во главе с донским атаманом И. Заруцким (во время восстания, примыкал к Ивану Болотникову, а в 1608г. стал боярином Лжедмитрия II). Лжедмитрий II совершил несколько попыток взять Москву. Под его контроль перешли Переяславль-Залесский, Ярославль, Владимир и некоторые другие крупные города. После ряда военных неудач Лжедмитрий II бежал в окрестности Калуги, где и был убит (11.12.1610г. во время охоты) князем П. Урусовым (начальником его личной охраны)...
Нынешние прижились а неудачникам место в пушке стреляющей на запад
В большинстве своём, это были не самозванцы, а представители Тартарии.
К сожалению, все мы стали жертвами искажения истории.
Сейчас, о Тартарии, можно много найти в интернете, включая исторические карты, хранящиеся в заграничных библиотеках.
Так же на YouTube есть видео, где В. В. Путин подарил карту Тартарии Шаймиеву.
Как-то, так. Желаю удачи.)))