Домашние задания: Другие предметы

краткое сочинение о рассказе васюткино озеро

(как бережное отношение к природе помогает исльзовать её богатства, характер васютки, чему учит рассказ)
Ol
Olga
Сочинение по рассказу Виктора Астафьева «Васюткино озеро»

Сначала я коротко перескажу сюжет.
Тринадцатилетний мальчишка Васютка – сын бригадира рыбаков Шадрина. Васюткин отец увел бригаду в низовье Енисея, поскольку в верховьях Енисея уловы были малы из-за судов, которые распугивали рыбу и из-за дождей. Остановились избушке. Скучное житьё было у Васютки. Рыбаки были заняты.
Орехами рыбаков снабжал Васютка. Он пошел в тайгу за орехами и заблудился. Пришлось ночевать. Он вспомнил слова деда: «Тайга хлипких не любит!» Убил глухаря и стал потрошить, потом сгрёб костёр, выкопал ямку положил туда птицу. Через час раскопал. Мясо было готово.
Август в Заполярье – предвестник осени, поэтому был утренний туман и дождь. Мальчик сообразил, что если идти на север километров через сто лес кончится. А на юг идти нельзя. Он пошел на север и увидел траву. Он вспомнил, что трава растет вблизи водоёмов. И действительно вышел на берег озера, а в озере — белая рыба стоит стаями.
Потом он настрелял уток и закопал на место костра, а одну вытащить из воды не смог. Раскопал уток принялся есть. И заснул. Утром убитой утки на воде не обнаружил. Оказалось, что на озере было течение. И мальчик пошел вдоль берега. Он услышал, как пароход гудит на Енисее. Потом убил и зажарил гуся. А утром вышел на берег Енисея. Он увидел, что реке идёт пароход, который не мог остановиться. Поэтому мальчик обрадовался, когда услышал шум от рыбосборочного катера-бота. Он заново развел костёр, поднялось пламя. И его увидели с бота «Игарец». Рыбаки посадили мальчика к себе и повезли в избушку. А там его пятый день искали. Потом мальчика лечили, и он рассказал про озеро, что речка из него вытекает. Рыбное озеро оказалось. Васюткино. И бригада перешла на озёрный лов.
Теперь о Васютке. Из рассказа видно, что это смелый и умелый мальчик. Он достаточно крепкий и здоровый. Он много знает о природе. О тайге. Он способен выжить в тайге. Умеет хорошо стрелять и разжигает костер с минимальным количеством спичек. Он умеет правильно рассуждать. Он наблюдательный. Однако он не идеальный. Он сам о себе подумал, что он немного хулиганил в школе, покуривал, ленился, не слушал. Он в этом раскаивается в тяжелую минуту.
Рассказ учит тому, что надо уметь выживать в самых тяжелых условиях. Нужно быть наблюдательным и уметь рассуждать.
Рассказ учит трудолюбию. Ничего не дается даром – все достается с трудом.
В рассказе описано, что в больших реках рыбы становится все меньше и нужно переходить на озерный лов. То есть вскользь упоминается проблема экологии и бережного отношения к природе.
Кроме того, в рассказе правдиво описана природа Заполярья. Рассказ информативен в части особенностей описания поведения человека в тайге, повадок птиц и зверей. Из рассказа можно подчерпнуть ряд рекомендаций по выживанию.
Наталья Ясницкая