Особенность реформ Петра 1: Охватили все сферы жизни общества - экономику, социальную сферу, управление, военное дело и культуру. Имели не мало аналогов не только в отечественной, но и в мировой истории.
1. Экономические реформы - развитие мануфактурной промышленности (основанной на использовании крепостного труда). Проведение в экономической сфере гос. политики а) меркантилизма (преобладание вывоза над ввозом товаров), б) протекционизма (ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции), что повлекло за собой торговый устав 1721 года (таможенные тарифы).
Проводилась политика по вмешательству гос. ва в торговую деятельность купечества (а. Введение гос. монополии на продажу ряда товаров. б. Переселение купцов в Санкт-Петербург (принудительное)).
Появились новые отрасли промышленности (стеклоделие, судостроение и т. д.)
Новые промышленные районы - Петербург, Урал.
2. Соц. реформы - 1714г. Указ о единонаследии (оформлено слияние двух форм землевладения - вотчины и поместья в имение! Запрет на продажу вотчины.)
Введена обязательная служба для дворян.
1722- табель о рангах. Теперь на продвижение по службе исходило из личных заслуг каждого.
Появились государственные, приписные, посессионные крестьяне.
Управление городом через ратушу и магистраты.
1718-1724 новая система налогообложения - подушная подать.
3. Государственно-админстративные реформы - 1704- упразднение боярской думы.
1708-1710- образование губерний и ликвидация приказов.
1711 - учреждение сената
1717-1721 замена приказов на коллегии
1721 создание Духовной коллегии, или Святейшего правительствующего Синода.
1721 Россия-империя
1722 изменение системы престолонаследия
4. Военные реформы -
1705 - введение рекрутской повинностей. Создание новых военных уставов.
Открытие военных, навигационных, морских и т. д. академий и школ.
Произошло перевооружение армии. Организация первых гвардейских полков - Преображенского и Семеновского. 1696- создание военно-морского флота.
Особенности реформ:
- Цель: модернизация страны при сохранении крепостных порядков.
- Бессистемность и отсутствие четкого плана.
- масштабность
- внедрение новшеств во все сферы жизни общества.
- итог: централизация, регламентация жизни общества, формирование дворянской империи.
Домашние задания: Другие предметы
Реформы Петра 1 и их значения (кратко) Помогите, пожалуйста!
Пётр Первый, конечно, великий государь. Об этом написано немало. Но, в то же время, он принёс государству Российскому немало зла. В Петре Первом Бог боролся с дьяволом. Поэтому Пётр Великий часто преследовал абсолютно противоположные цели. С одной стороны, хотел возвеличить Россию. С другой - явно подрывал основы её существования. Это один из самых противоречивых правителей в истории России.
Пётр Перый пришёл к власти на волне огромной активности русского этноса. Нужно было лишь направить её в нужное русло:
ввести справедливую систему взимания налогов,
ввести реальное местное самоуправление ,
законы, стимулирующие инициативу " снизу ",
ликвидировать вреднейшую для свободолюбивой России крепостную зависимость крестьян, реформировать систему образования - постепенно завести широко разветвлённую систему школ различного уровня, для самых широких масс народа.
К огромному сожалению, многое из этого не сделано до сих пор.
А христианская вера тогда была весьма крепка. И Россия стала бы не только сильнейшей державой мира, но и примером справедливого государственного устройства. Вместо этого Пётр Алексеевич подчинил себе церковь, чего абсолютно не имел права делать! Русские историки пишут о неоднократных фактах кощунственного отношения Петра к церковным обрядам, к служителям церкви. Именно Пётр Первый положил начало разрушению веры на Руси.
Пётр Первый, вернувшись из знаменитой поездки на Запад, фактически взял самое плохое из западного образа жизни.
При царе Петре усилилось закрепощение крестьян.
Православная церковь потеряла самостоятельность именно при нём !
Начало чиновничьей России, опутавшей великое государство своими мёртвыми душами, во многом положил Пётр, называемый великим. Именно он ввёл в свободолюбивой России чиновничьи табеля о рангах, то есть господство бюрократии. Что для России было бедствием, так как вело ко взяточничеству.
Санкт - Петербург, великий город, был построен на костях простого народа.
Вот что пишет о деятельности царя Петра Википедия:
" В. Б. Кобрин утверждал, что Пётр не изменил в стране самого главного: крепостного права. Крепостническая промышленность. Временные улучшения в настоящем обрекли Россию на кризис в будущем.
По Р. Пайпсу, Каменскому, Е. В. Анисимову реформы Петра имели крайне противоречивый характер. Крепостнические методы, репрессии привели к перенапряжению народных сил.
Е. В. Анисимов полагал, что, несмотря на введение целого ряда новшеств во все сферы жизни общества и государства, реформы вели к консервации самодержавно-крепостнической системы в России.
Крайне отрицательную оценку личности Петра и результатам его реформ дал публицист Иван Солоневич. По его мнению итогом деятельности Петра стал разрыв между правящей верхушкой и народом, денационализация первой. Самого Петра он обвинил в жестокости, некомпетентности, самодурстве и трусости.
В крайней жестокости обвиняет Петра Л. Н. Толстой"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_I
Приводятся данные, что в результате реформ Петра Первого численность населения уменьшилась с 18 до 16 миллионов человек.
Существует мнение, что ко злу Петра Первого склонили определённые круги Запада, во время его известной поездки в Европу. Фактически, Пётр Первый заложил основы для большевистской революции, и возможного разрушения России.
Прекрасно о Петре Алексеевиче Романове пишет историк, астролог Павел Глоба в статье "Царь Петр Великий"
astro.kh.ua/03/царь-петр-великий/
Негативные последствия петровских " реформ " мы ощущаем до сих пор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_I
astro.kh.ua/03/царь-петр-великий/