Домашние задания: Другие предметы

Расскажите КОРОТКО и по пунктам восстания декабристов пожалуйста

1)ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Восстание декабристов — силовая попытка молодых представителей высшей аристократии Российской империи, в основном действующими и отставными офицерами гвардии и флота, изменить политический строй. Восстание произошло 14 декабря (потому декабристы) 1825 года в Петербурге, на Сенатской площади и было подавлено войсками, преданными власти.
2)ПРИЧИНЫ восстания декабристов:
-Разочарование дворянских интеллигентов неудачей либеральных преобразований, декларируемых императором Александром I при вступлении на престол.
-Неудовольствие постепенным возвращением власти к реакционной, охранительной внутренней политике
-Европейское образование и воспитание, получаемое представителями петербургского Света, которое позволяло более чутко улавливать либеральные западные идеи. Разница в порядках европейских и русских, познанная на собственном опыте офицерами, вернувшимися из зарубежных антинаполеоновских походов
-Несправедливое устройство русского общества: рабство, неуважение к правам личности, презрение общественных интересов. дикость нравов, закоснелость народа, тягостное положение русского солдата в военных поселениях, равнодушие общества
3)ЦЕЛИ декабристского восстания:
У вождей его они были расплывчаты. «Выходя на улицу, (лидеры) не несли за собою определенного плана государственного устройства; они просто хотели воспользоваться замешательством при дворе, для того чтобы вызвать общество к деятельности. Их план таков: в случае удачи обратиться к Государственному совету и Сенату с предложением образовать временное правительство…. Временное правительство должно было руководить делами до собрания Земской думы…. Земская дума как учредительное собрание и должна была разработать новое государственное устройство. Таким образом, вожди движения поставили себе целью новый порядок, предоставив выработку этого порядка представителям земли, значит, движение было вызвано не определенным планом государственного устройства, а более накипевшими чувствами, которые побуждали как бы то ни было направить дело по другой колее»
4)ЗНАЧЕНИЕ восстания декабристов
— «Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию. Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями «Народной воли» Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. «Молодые штурманы будущей бури» – звал их Герцен. Но это не была еще сама буря. Буря, это – движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян. Первый натиск бури был в 1905 году. Следующий начинает расти на наших глазах» (В. И. Ленин. Из статьи «Памяти Герцена» («Социал-Демократ» 1912 год)
Альберт Гатин
Лучший ответ
Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года. Поводом для восстания декабристов послужила сложившаяся ситуация с престолонаследием, после смерти императора Александра I. Дело в том, что после кончины Александра I, императором должен был стать его брат Константин. Однако еще при жизни Александра I, Константин отрекся от престола в пользу младшего брата Николая.

Отречение его не было объявлено публично и народ, армия, государственный аппарат, из-за недостатка информации присягнули Константину. Когда же официально выяснилось, что Константин отрекся от престола, была назначена переприсяга, которой и воспользовались заговорщики.

13 декабря, члены Северного общества решили, что завтра они открыто, во всеуслышание выступят со своими требованиями. Для этого «декабристы» планировали вывести войска к зданию сената, и не дать чиновникам присягнуть новому императору, хотели зачитать «Манифест к русскому народу», согласно которому в России уничтожалось самодержавие и крепостное право, вводились гражданские свободы. Вся полнота власти переходила к временному правительству. Руководителем восстания декабристов, был назначен полковник Генерального штаба С. П. Трубецкой.

14 декабря 1825 началось восстание декабристов. На Сенатскую площадь первым пришел полк Московской лейб-гвардии. Этот полк возглавляли члены Северного Общества Бестужев, Щепин – Ростовский. Время шло, а остальных частей не было. Складывалось критическое положение для русской монархии.

Даже в такой критический момент, нашелся герой, верный царю и русскому народу - генерал Милорадович. Он был генерал–губрнатором Петербурга, герой Отечественной войны 1812 года, личность популярная среди солдат и офицеров русской армии. Генерал вышел к войскам и предложил им разойтись. В ответ на это, один из офицеров, Каховский - член Северного общества, смертельно ранил Милорадовича. Этот выстрел сделал ход событий необратимым.
Руководители восстания медлили с началом боевых действий. Сенат рано утром принял присягу Николаю, и манифест зачитывать было некому. К вечеру на Сенатскую площадь подоспели верные императору полки, и разогнали «декабристов».
Олег Айдинов