Домашние задания: Другие предметы

Немецкий язык. Образуйте одно сложноподчиненное с придаточным определительным, предложения переведите:

Из данных предложений образуйте одно сложноподчиненное с придаточным определительным, предложения переведите:
1.Das Mädchen gefällt meinem Freund. Es steht dort am Fenster.
2.Erzähle mir bitte die Nachricht.Du hast sie von Lena gehört.
3.Die Geschenke sind wunderbar.Ich habe sie zum Geburstag bekommen.
4.Der Text fällt uns schwer.Wir sollen ihn übersetzen.
5.Dieter erinnert sich oft an zwei Wochen im Sommer. Er hat sie in Russland verbracht.
6.Sogar Karin konnte diese Aufgabe nicht lösen.Sie weiss immer so viel.
7.Mein Freund wohnt in dieser Stadt noch nicht lange.Ich schreibe ihm oft Briefe.
8.Die Dame kauft sich diesen Rock.Der Rock gefällt ihr.
9.Die Zeitschrift kaufe ich jede Woche am Zeitungskiosk.Ich lese sie sehr gern.
10.Die Reise nach Österreich ist interessant aber teuer.Meine Eltern traumen davon.
А благодарить за работу не нужно?

1. Das Mädchen, das dort am Fenster steht, gefällt meinem Freund. Девочка, которая стоит там у окна, нравится моему другу.
2. Erzähle mir bitte die Nachricht, die du von Lena gehört hast. Расскажи мне, пожалуйста, новость, которую ты услышал от Лены.
3. Die Geschenke, die ich zum Geburtstag bekommen habe, sind wunderbar. Подарки, которые я получил на день рождения, чудесные.
4. Der Text, den wir übersetzen sollen, fällt uns schwer. Текст, который мы должны перевести, дается нам с трудом.
5. Dieter erinnert sich oft an zwei Wochen im Sommer, die er in Russland verbracht hat. Дитер часто вспоминает о двух неделях летом, которые он провел в России.
6. Sogar Karin, die immer so viel weiß, konnte diese Aufgabe nicht lösen. Даже Карин, которая всегда так много знает, не могла решить эту задачу.
7. Mein Freund, dem ich oft Briefe schreibe, wohnt in dieser Stadt noch nicht lange. Мой друг, которому я часто пишу письма, еще недавно живет в этом городе.
8. Die Dame kauft sich diesen Rock, der ihr gefällt. Дама покупает эту юбку, которая ей нравится.
9. Die Zeitschrift, die ich jede Woche am Zeitungskiosk kaufe, lese ich sehr gern. Журнал, который я покупаю каждую неделю в газетном киоске, я очень охотно читаю.
10. Die Reise nach Österreich, von der meine Eltern träumen, ist interessant, aber teuer. Поездка в Австрию, о которой мечтают мои родители, интересная, но дорогая.
Шахида Сулайманова