Домашние задания: Другие предметы

Что такое литература?

Литература - совокупность всех письменных текстов. Можно ли считать за литературу сообщение человека со смысловой законченностью? Информация на освежителе - научная литература? Любое предложение - литература? Если в широком смысле слова.
тебе нравится заниматься словоблудием?
Марина Сошникова
Лучший ответ
Возьмем исходное: литера - буква, и то, что составляется из букв, может называться литературой. Слова, составленные из букв. Это в узком смысле, ну, а в более широком - это выше сказанное. Литературные произведения могут иметь неограниченную разновидность, и, если рекламу сочинил автор, то ее можно считать его литературным произведением. Это все собственные рассуждения.
Егор Бойков
Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе. Выясним, что такое литература. Определение значения этого слова начнем с корня. "Littera" в переводе с латыни значит "буква", а "litteratura" – "написанное". Таким образом, литературу можно определить, как массив написанных текстов произвольного содержания. Однако, говоря о литературе, большинство подразумевает художественную литературу. Рассмотрим, что такое художественная литература. Под художественной литературой понимают вид искусства, использующий в качестве средств только естественный язык. Три рода художественной литературы Литературоведение зародилось ещё в Древней Греции, где Аристотель размышлял о родах литературы, однако позже появилась теория о родах художественной литературы, которую поддерживал В. Г. Белинский. Если ссылаться на него, то можно выделить три рода художественной литературы: Эпос, то есть, повествование о событиях вне переживаний героя; Лирика, представляющая собой рассказ о чувствах героя; Драма, изображающая и события, и чувства героев, а также их взаимоотношения. Виды и жанры литературы Более мелкими единицами дробления литературы являются вид и жанр. В один вид объединяются литературные произведения, имеющие сходную форму подачи, а в один жанр – произведения одного вида, имеющие похожее содержание. Таким образом, в качестве примеров видов литературы можно выделить: Роман – большая форма литературного произведения со значительным количеством героев и развитой системой взаимоотношений между ними. Внутри романа выделяют такие жанры, как приключенческий, социальный, философский, семейно-бытовой, исторический. Эпопея – одиночное произведение или серия произведений, освещающая целую эпоху истории или значительное событие в ней. Комедия – произведение, высмеивающее недостатки общества, акцентирующее внимание на нелепости и несуразности ситуаций. Песня является древнейшим видом поэзии и представляет собой стихотворение из куплетов и припева. В качестве жанров песни выделяют лирическую, народную, историческую, героическую и другие. Рассказ – форма литературного произведения небольшого объема, повествующая об одном событии из жизни героя. Лирическое стихотворение выражает эмоции и переживания автора в поэтической форме. Очерк – вид эпоса, достоверно рассказывающий о фактах реальности. Повесть – вид, сходный с рассказом, отличается только объемом. Повесть рассказывает о нескольких событиях из жизни героя. Мелодрама – драматургическое произведение с четким разделением героев на отрицательных и положительных. Трагедия – вид драмы, повествующий о тяжелой судьбе, зачастую о смерти персонажа. Русская литература Раскрывая вопрос о том, что такое литература, нельзя не затронуть тему русской литературы. Русские писатели и поэты оставили неизгладимый след в мировой литературе, внеся в неё богатство и широту русской души. Рассмотрим, что такое русская литература, чем она отличается от всей остальной. С самых древних произведений в русской литературе уделяется внимание этической стороне, вопросам "Что такое хорошо и что такое плохо?". Большинство авторов уделяло значительно большее внимание содержанию произведения, а не его форме. За всю историю существования русской литературы найдется сравнительно немного произведений развлекательного характера. Герои произведений русской литературы чаще изображены в связи с другими людьми, индивидуальные переживания героев также носят социальный оттенок. Произведения русской литературы в большинстве своем трагичны, редко можно встретить счастливый конец. Из-за особенностей русского языка литература, написанная на нем, читается медленнее, чем на других
Екатерина ;3 Я могу расценивать сообщение своего друга, в котором говорилось о том, что он делал сегодня, как литературу?
Лев Ошанин
Литература – это исповедь.
Под видом исповеди – проповедь.
Для тех, кого мы любим – заповедь.
Для тех, кто ненавистен – отповедь.
Да, это всё можно считать литературой.
Литература это один из основных видов искусства — искусство слова. Термином «литература» обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и обладающие общественным значением. Виды литературы Различают литературу: техническую; научную; публицистическую; справочную; эпистолярную и др. Источник: https://litpr.ru/literatura/