Домашние задания: Другие предметы
Срочно! Главная мысль рассказа "Муму"
Привет, писать мысль не буду, потому что именно "Му-му" была последней каплей, переполнившей чашу терпения классной, и я оказался с девятью классами за " порогом школы". Надеюсь, моей ошибки ( а, может, и не ошибки? ), ты не повторишь. Может так и должно было случиться, что маленькая собачка помогла мне покинуть это гнобилово? Теперь я отличник и Му-му вспоминаю с теплотой.
Будешь гавкать - утоплю.
Нельзя русского человека гнобить безконечно ..а то он " собачку утопит и тебе же башку свернёт "
В рассказе Ивана Сергеевича Тургенева "Муму" отраженыреальные события, которые имели место быть в доме его матери - В. П. Тургеневой, которая, как известно, была весьма своенравной и жёсткой женщиной, оказывающей огромное влияние на формирование личности писателя. Думаю, в данном произведении автор не пытался отразить угнетённое положение крестьян в целом - просто данный конкретный случай произвёл на него неизгладимое впечатление, что и не удивительно - не совсем понятно, зачем Герасим топил преданную ему собачонку, если мог не возвращаться к барыне, а уйти в деревню (что, в итоге, и сделал)...
Собаке-собачья смерть !
Главная мысль - необъяснимая терпимость русского человека.
Герасима, по прихоти барыни, отрывают от привычной для него жизни, где он понимал свою нужность. Он подвергается унижениям и со стороны прислуги и со стороны барыни, но не ропщет. Он соглашается совершить убийство Муму, чем коверкает свою душу. И только после этого у него пропадает покорность и возникает ощущение полной свободы.
Идея этого рассказа такова: народ не должен молчаливо выполнять все, что твердит и указывает власть. Народ должен бунтовать, протестовать против не угодной ей власти, в противном случае ситуация не изменится, а такое безропотное подчинение приведет к печальным последствиям.