Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРОШУ ВАС М. А. Шолохов судьба человека. что запомнилось? что показалось необычным?

Aslamkhon Barnoev
Лучше самому прочитать. Уверяю, что запомнится на всю жизнь
Maya Garmaeva
Лучший ответ
Рузалия Исмагилова Я на таких маленьких рассказах в четвертой четверти по литературе сумел получить 5 в то время как в первой и третьей четвертях были тройки во второй 4. Реально и интересно было и вытянуло успеваемость.
а чо сама не читаеш?
Zafarbek Fozilov
Читать надо такие произведения. И книга-то небольшая, но запомнишь на всю жизнь.
Прочитай хороший рассказ! за 2 часа прочтёшь
вот тебе отрывок:
---
Поставил я стакан на стол, закуску положил и говорю: "Благодарствую за угощение, но я непьющий". Он улыбается: "Не хочешь пить за нашу победу? В таком случае выпей за свою погибель". А что мне было терять? "За свою погибель и избавление от мук я выпью", - говорю ему. С тем взял стакан и в два глотка вылил его в себя, а закуску не тронул, вежливенько вытер губы ладонью и говорю: "Благодарствую за угощение. Я готов, герр комендант, пойдемте, распишете меня".

Но он смотрит внимательно так и говорит: "Ты хоть закуси перед смертью". Я ему на это отвечаю: "Я после первого стакана не закусываю". Наливает он второй, подает мне. Выпил я и второй и опять же закуску не трогаю, на отвагу бью, думаю: "Хоть напьюсь перед тем, как во двор идти, с жизнью расставаться". Высоко поднял комендант свои белые брови, спрашивает: "Что же не закусываешь, русс Иван? Не стесняйся!" А я ему свое: "Извините, герр комендант, я и после второго стакана не привык закусывать".
Наталья Л Необычным здесь является то, что проявлена обоюдная вежливость.
Комендант понимает, что перед ним человек непростой, что он сопротивляется, сохраняет своё достоинство, готов к смерти. Но если обычно любой человек перед лицом врага уже обречен на смерть, то он свой страх, внутреннее волнение старается перекрыть героизмом, заявить палачам, что не боится погибнуть, , высказать им своё презрение.
Однако Соколов не делает этих героических движений, он смирен по-христиански, и в самую трудную минуту сумел сохранить полное самообладание, сумел не уступить коменданту.
Может быть комендант и понял, что Соколов сопротивлялся, может нет, он посерьёзнел, сказал, что Соколов храбрый солдат и за вежливость и самообладание он подарил ему жизнь. И это
Наталья Л самообладание уже обнаруживается, в том, как Соколов рассказывал об отношении к своей жене. Бывало, что нагрубит ей, в раздражении и от усталости, но потом остынет и просит прощения. За одни только слова о том, что значила для него жена, можно понять насколько он человек вдумчивый, совестливый, справедливый, добрый. И все эти качества оттого, что он владеет собой. Ему даже покурить в одиночку неохота, нужен товарищ, собеседник, которому можно предложить своего табачку.
Наталья Л Соколов нетороплив, он силён во всём, большо
Наталья Л й русский богатырь, в нем нет страха в самые решающие минуты, он сильнее смерти, сильнее внешних влияний, дьявольских соблазнов. Он знает как жить до последнего вздоха, и смерть перед ним отступила.
Наталья Л К обсуждаемому эпизоду из рассказа Шолохова "Судьба человека" многие люди склонны относиться как к анекдоту об остроумной выходке солдата, даже как к вымышленой байке.
Но и этот эпизод, и остальные детали рассказа глубоко психологичны, обрисовывают природу русского человека, даже не русского - просто НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.
Для меня в повести нет ничего необычного . А вот запомнилась действительно на всю жизнь .