Домашние задания: Другие предметы

Нужны тезисы . По книге русская литература 10класс О. И. Царёва

с 5 страницы :Общественно-историческая ситуация в России по 9 стр Реализм в живописи, театре, музыке .ПРОШУ СРОЧНО )
Этап I (1848-1855), «мрачное семилетие». Границы периода отмечены двумя важными событиями: 1848 год — Французская буржуазная революция, 1855 год — смерть Николая I, правившего Россией 30 долгих лет.

Боясь распространения вредного западного свободомыслия, после 1848 года Николай I вводит жесткую цензуру, закрывает журналы. В таких условиях плодотворное развитие литературы было невозможно. Особенно пострадала поэзия: с 1848 по 1855 год журналы почти не печатали и не рецензировали стихов.

Этап II (1855—1861). В 1855 году на смену Николаю I приходит Александр II, который сразу начинает с либеральных реформ во всех областях. Он готовит земельную, судебную, образовательную, крестьянскую реформы. Этот период был назван «оттепелью»: на смену жестокому, жандармскому режиму Николая I пришел либеральный реформатор Александр И. Крестьянская реформа, осуществленная в 1861 году, завершает этап.

Со сменой царей начинается подъем в литературе.

Этап III (1861—1881). Рубежом второго и третьего этапов служит 1861 год — год отмены крепостного права. Эта дата является такой значительной, потому что Россия очень долго ждала крестьянской реформы. Рабство — дикий, нечеловеческий обычай — отгораживало Россию от Европы, отлучало от гуманистических ценностей. Конечно, чтобы двигаться вперед, отмена крепостничества была необходима.

Этап 1861—1881 годов (пореформенный) — самый плодотворный в развитии русской литературы второй половины XIX века.
Gani Satinov
Лучший ответ
Да, она у нас у каждого прямо под рукой лежит на столе.
Schastlivchik No Name