1. К какому типу съёмочной техники относились те фотоаппараты, которыми снимали в XX веке, и те, которыми мы снимаем сегодня;
2. какая была фотоплёнка, и для чего она нужна;
3. что такое негатив и позитив в фото.
Домашние задания: Другие предметы
К какому типу съёмочной техники относились фотоаппараты, которыми снимали в XX веке, и те, которыми мы снимаем сегодня;
1. В прошлом веке были пленочные и пластиночные фотоаппараты. пленочные делились на зеркальные и дальномерные. Были также широкоформатные фотоаппараты для панорамной съемки, фоторужья с объективами для съемки удаленных объектов и камеры для микросъемки. Затворы были шторные и лепестковые. Объективы были как постоянные, так и съемные. Часть моделей имела синхроконтакты для применения фотовспышек и устройства автоспуска.
Современные фотоаппараты - преимущественно цифровые, хотя и пленочные тоже сегодня применяются.
2. Для сохранения изображения нужен был светочувствительный материал. Поначалу это были громоздкие пластины для стационарных студийных камер, которыми снимали со штатива, затем появилась более удобная фотопленка. благодаря которой можно было вести съёмку с рук. Пленку выпускали двух размеров - для широкопленочных фотоаппаратов "Москва", "Искра". "Любитель" и др.) у которых размер кадра на пленке был 6 на 6 или 6 на 9 сантиметров, и перфорированная по краям для малоформатных фотоаппаратов, размер кадра на пленке был 24 на 36 миллиметров. Фотопленка выпускалась цветная и черно-белая, различной чувствительности. При хорошей освещенности применяли пленку с чувствительностью 32 или 65 единиц ГОСТа, она имела невысокую зернистость, то есть позволяла получать снимки более высокого качества. В условиях плохой освещенности применяли пленку с чувствительностью 130, 180 или 400 единиц ГОСТа. Фотопленка была негативная, обратимая и позитивная.
3.На негативе светлые детали изображения получаются темными, а темные - светлыми. При фотопечати на негативной бумаге происходил обратный процесс. Слои эмульсии на цветной диапозитивной пленке располагаются таким же способом, как и на негативной пленке, только цвета и оттенки не обращаются. Таким образом, красные объекты изображаются красным, а не голубым цветом; зеленые объекты не будут пурпурными, а синие объекты — желтыми, как было бы на негативной пленке. Позитивная пленка применяется для изготовления слайдов, диафильмов. шароскопов и т. д.
Художественное фото
Пленка 35 мм в ширину
негатив (пленка после проявки- черное = белое)
позитив (пленка для диафильмов - нормальное изображение)
Пленка 35 мм в ширину
20й век долгий, даже у меня в 20м веке уже была цифровая камера, а на заре 20го века еще использовали фотоаппараты не с пленкой, а с пластинками, да это уже был пережиток, но факт тот, что они использовались. Да и сейчас еще есть те, кто снимают на пленку.
пленочные фотоаппараты
пленка была разной чувствительности, размера кадра, и типа (цветная.. ч. б)
негатив это кадр-инверсия.. позитив-грубо говоря само фото