Домашние задания: Другие предметы

Помогите сделать литературу! Пожалуйста!)

В чем различие и сходство героев как Фамусов и Чацкий в произведении А. С Грибоедова "Горе от ума"?
Сравнение двух главных персонажей: Фамусова и Чацкого позволяет не только глубже понять идейно-художественные особенности произведения, но и значение образов героев для раскрытия вечных ценностных смыслов жизни.
Оба героя живут в одну переломную эпоху в развитии русского общества, оба по своему социальному происхождению относятся к аристократическим верхам.
И тот, и другой являются типичными представителями своей среды, оба имеют свой жизненный идеал, оба имеют чувство собственного достоинства. Однако различий в них гораздо больше.
Чацкий умен." Он не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен. Речь его кипит остроумием".Ум Чацкого виден в его монологах, метких характеристиках, в каждой его реплике. Правда, в основном мы убеждаемся в вольномыслии Чацкого и это вольнодумие является тем главным, что ценит в нем Грибоедов.
Умный человек Чацкий противопоставлен глупцам, дуракам и, конечно же, Фамусову, но не потому, что тот глуп в прямом смысле этого слова. Он достаточно умен, но ум его противоположен уму Чацкого. Он реакционер, а значит, глупец с общественно-исторической точки зрения, ибо защищает старые, отживающие взгляды. Он глупец, потому что его не коснулось просвещение с высокими идеями добра, гуманизма." Свободомыслие" Фамусова только в брюзжании в адрес модников и "побродяг" учителей-в этом закономерная деталь й его барской, патриархальной сути.
Чацкий и Фамусов отличны в том, что их идеалы-кардинально противоположны.
Идеал Чацкого-все новое, свежее, несущее перемены. Это образ личности гражданского склада.
Идеалом для Фамусова является дядя Максим Петрович-вельможа екатерининского времени. Максим Петрович был важным барином, ел на золоте," когда где надо подслужиться, и он сгибался вперегиб".Так он приобрел вес," выводил в чины" и "пенсии давал" при дворе Екатерины II.Таким людям Фамусов стремится подражать, их "путь получения чинов" и денег он считает самыми верными.
Отличает персонажей и их отношение к деятельности, к службе, рабской морали.
Чацкий-из породы деятелей. Он служил. Сфера его недавней деятельности вызывает у Фамусова сожаление, возможно, некоторую зависть. Чацкий попал туда, в Петербург, ближе к "министрам",куда, не исключено, хотел бы попасть и Фамусов. Кредо Чацкого:" Служить бы рад, прислуживаться тошно".Его возмущает служба лицам, а не делу, чинопочитание.
Служба для Фамусова-это средство получения наград, чинов и денег. Служебные дела Фамусова сводятся к подписыванию подготовленных Молчалиным бумаг. Как бюрократа, Фамусова не интересует их содержание, он смертельно боится только одного:" Чтоб множество не накоплялось их".
Разное у героев отношение к просвещению. Чацкий-гуманист. Патриот, он хочет видеть свой народ просвещенным, свободным. Для Фамусова просвещение-это опасность, грозящая привычным устоям жизни:" Ученье-вот чума, ученость-вот причина,
Что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений..."
Чацкий высоко оценивает характер, нравственные качества закрепощенного народа.
Фамусов-заядлый крепостник. Он ругает слуг, оскорбляет "ослами","чурбанами",называет Петрушками, Фомками, не считаясь ни с возрастом, ни с достоинством человека.
Через сравнение персонажей лучше раскрываются идейно-художественные особенности произведения, становится более понятным замысел автора, да и его отношение к героям. В какой-то мере Фамусовы необходимы, они несут в общество здоровый консерватизм, традиции, без которых не обойтись. Но цветом общества всегда является интеллигенция, которая будоражит его, взывает к его совести, будит общественную мысль, жаждет нового. Интеллигентом был Чацкий-герой, завещающий нам любовь к Отчизне, свободолюбие и стремление служить людям.
Анастасия Геворкова
Лучший ответ
Владимир Зеленин Спасибо за скопированный из интернета текст. Если бы я был такой же "умный" как вы, то я бы наверное сюда не писал!
Диаметрально противоположные: Фамусов - представитель века минувшего, а Чацкий - представитель века нынешнего
Милёхин Костя
Владимир Зеленин Спасибо конечно за ответ, но нужно по больше, например Чацкий был за правду и готов пойти на подвиги ради Родины, а Фамусов ничего не готов был сделать ради Родины и для него было главное деньги и статус.