Домашние задания: Другие предметы

Что можно написать в эссе на тему "Массовая культура, культура ли это?"

Просто надо что-то от чего можно было оттолкнуться и написать
Непросто представить человечество без культуры. В разные периоды его развития и культура была иной. Это неудивительно, потому что именно она служила "лакмусовой бумагой",показателем сущности общества и его духовных потребностей.
XXI век, время невиданого прогресса и космических скоростей тоже внес свои коррективы. Оттого трудно теперь представить жизнь современного человека без массовой культуры. Что хорошего она несет людям? Во-первых, доступность для всех. С ее помощью легко развлечь себя, например, слушая незатейливые песни, часто напрочь лишенные смысла, одновременно занимаясь своими делами или просто отвлечься от проблем, погрузившись на время в "далекую реальности" кинофильма. Ее продукт иногда качественный, интересный, но чаще наоборот. Обычно это происходит через СМИ и вездесущий Интернет. Популярные фильмы, музыка, шоу, блоги и сайты могут бесконечно снабжать нас информацией полезной и сомнительной.
Среди положительных моментов можно выделить распространившуюся возможность практически для каждого стать "популярным".Можно выложить в сеть песню, ролик, свое фото и найти своих "фанов".Но для данной ситуации вопрос "хорошо" это или "плохо" остается открытым, каждый решает сам для себя.
Как бы ни было, массовая культура является продуктом общественной жизни человека, а в обществе человек живет по заранее заданной программе, с небольшими нюансами в ее реализации. И потому массовая культура отражает это и "учит" нас определенному образу жизни, выгодному тем, кто получает от этого политическую, экономическую или личную выгоду. На сегодняшний день это в первую очередь огромная бизнес-индустрия, главная цель которой-получать прибыль. И средства связаны не с удовлетворением реальных эстетических потребностей человека, а с удовлетворением искусственно созданных потребностей людей. Масскультура прекрасно сама и создает, и удовлетворяет их, а люди остаются ее пассивными потребителями.
По мнению тех, кого эта индустрия кормит, в масскультуре нет ничего плохого. А как на самом деле? Она отучает нас критически мыслить," отделять зерна от плевел",отучает слышать свои настоящие желания, объективно оценивать свои потребности. Она "делает" нас одинаковыми, заставляя "носить маски" образов, которые популяризируются. Как итог, мы судим о людях, о мире, в котором живем и о себе, исходя из навязанных нам масскультурой критериев.
Можно ли считать массовую культуру КУЛЬТУРОЙ? Думаю, вряд ли. Она, скорее, характерный показатель духовной стороны в жизни общества на ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ. Пройдут годы, придет новое поколение и кто знает, какие "идеалы" придут на смену нынешним. А вот нынешние потом, Я УВЕРЕНА, вряд ли кто-то вспомнит.
Виктор Апонасенко