Домашние задания: Другие предметы
Вечнозелёные экваториальные леса
Что это? Животный мир, градусы во всех временах года, короче полная информация нужна!
Экваториальные леса (сельва) расположены по обе стороны от экватора, занимая почти всю Амазонскую низменность, склоны Анд и север Тихоокеанского побережья. Экваториальный пояс занимает Амазонскую низменность и северо- западное побережье.
Климат Во влажных экваториальных лесах дуют слабые неустойчивые ветры. Жарко и влажно. Сезонные колебания температуры и влажности воздуха очень малы. Здесь царствует вечное лето, вечное равноденствие.
Почвы Несмотря на бурную растительность, качество почвы в таких лесах оставляет желать лучшего. Быстрое гниение, вызванное бактериями, мешает накоплению гумусного слоя. Концентрация оксидов железа и алюминия в следствие латеризации почвы (процесс уменьшения содержания кремнезёма в почве с одновременным увеличением окисей железа и алюминия) окрашивает почву в ярко-красный цвет и иногда образует месторождения минералов (например бокситов). На молодых образованиях, особенно вулканического происхождения, почвы могут быть довольно плодородными.
Растительность В экваториальных лесах Южной Америки очень разнообразная растительность. В них растут пальмы, акации, бутылочные деревья, в Южной Америке есть свои виды – каучуконос гевея, дерево какао, хинное дерево, из коры которого получают лекарство. Южная Америка – родина многих культурных растений
далее
5 Климат Во влажных экваториальных лесах дуют слабые неустойчивые ветры. Жарко и влажно. Сезонные колебания температуры и влажности воздуха очень малы. Здесь царствует вечное лето, вечное равноденствие.
6 Почвы Несмотря на бурную растительность, качество почвы в таких лесах оставляет желать лучшего. Быстрое гниение, вызванное бактериями, мешает накоплению гумусного слоя. Концентрация оксидов железа и алюминия в следствие латеризации почвы (процесс уменьшения содержания кремнезёма в почве с одновременным увеличением окисей железа и алюминия) окрашивает почву в ярко-красный цвет и иногда образует месторождения минералов (например бокситов). На молодых образованиях, особенно вулканического происхождения, почвы могут быть довольно плодородными.
Advertisements
7 Растительность В экваториальных лесах Южной Америки очень разнообразная растительность. В них растут пальмы, акации, бутылочные деревья, в Южной Америке есть свои виды – каучуконос гевея, дерево какао, хинное дерево, из коры которого получают лекарство. Южная Америка – родина многих культурных растений
далее
http://www.myshared.ru/slide/496757/
далее
Advertisements
далее
http://www.myshared.ru/slide/496757/