Домашние задания: Другие предметы

Мертвые души. Нужен анализ образа помещика - Ноздрева.

План анализа образа помещика:
1.Портрет ( как правило, их два: первый- беглый, второй - более подробный)
2. Авторская характеристика ( в неё обязательно входит рассуждение о типичности данного героя для русской жизни)
3. Пейзаж усадьбы как своеобразная эмблема ( или "зеркало") души героя.
4. Интерьер помещения (с теми же функциями)
5.Сопутствующие персонажи (члены семьи, прислуга, другие гости)
6.Диалог с Чичиковым о мёртвых душах ( здесь, как правило, открывается наиболее важный аспект характера помещика)
7. Имена и фамилии помещиков более или менее значимы (содержат важные ассоциации).
Ноздрев – третий помещик, у которого Чичиков пытается купить мертвые души. Это молодцеватый 35-летний «говорун, кутила, лихач». Н. непрерывно врет, задирает всех без разбору; он очень азартен, готов «нагадить» лучшему другу без какой-либо цели. Все поведение Н. объясняется его главенствующим качеством: «юркостью и бойкостью характера», т. е. безудержностью, граничащим с беспамятством. Н. ничего не задумывает и не планирует; он просто ни в чем не знает меры. Он бесшабашный гуляка, бестолково проматывающий состояние, в любую минуту от объяснений в любви к новому другу может перейти к грубости и драке, речь его переполнена ругательствами, словами картежного лексикона, бесцеремонными выражениями. Это лгун по призванию и по убеждению. Ноздрев сознательно громоздит один вздор на другой. Ведет он себя вызывающе, нагло, агрессивно.

«Страстишка» Ноздрёва - «нагадить ближнему» просто так, забавы ради, без какого-либо расчёта, а из чисто «эстетического» удовольствия – это что-то вроде невинного розыгрыша, шутки этакого богатыря, не знающего, куда девать буйную энергию? Расчета в его действиях, действительно, нет. А действует он из чисто «эстетического» удовольствия. Жажда получать все мгновенно, без всяких душевных затрат, стала главным жизненным двигателем, подавила все свойства его человеческой натуры. Главный рефрен его рассказов — «Эх, братец! Как покутили!»

На пути к Собакевичу, в трактире, Н. перехватывает Чичикова и везет к себе в имение. Там он насмерть ссорится с Чичиковым: тот не согласен играть в карты на мертвых душ, а также не хочет купить жеребца «арабских кровей» и получить души в придачу. Наутро, забыв обо всех обидах, Н. уговаривает Чичикова сыграть с ним в шашки на мертвые души. Уличенный в жульничестве, Н. приказывает избить Чичикова, и только появление капитан-исправника успокаивает его. Именно Н. едва не погубит Чичикова. Столкнувшись с ним на балу, Н. кричит во всеуслышание: «он торгует мертвыми душами. Домашняя обстановка в полной мере отражает сумбурный характер Н. Дома у него все бестолково: посередине столовой стоят козлы, в кабинете нет книг и бумаг и т. д. Можно сказать, что безграничная ложь Н. – это оборотная сторона русской удали, которой Н. наделен в избытке. Н. не до конца пуст, просто его безудержная энергия не находит себе должного применения. С Н. в поэме начинается череда героев, сохранивших в себе что-то живое. Поэтому в «иерархии» героев он занимает сравнительно высокое – третье – место. На одной чаше весов – обаяние Ноздрёва, а на другой - пьянство, карточные махинации, дебоши, враньё, безответственное отношение к детям, растущим без матери по его вине, бесхозяйственность в имении

О Ноздреве Гоголь делает вывод: «Человек-дрянь». Коротко и ясно!
далее
http://www.literaturus.ru/p/blog-page_56.html
Андрей Подольский
Лучший ответ
Анна Задорожная Не Манилова, а Ноздрева!
Как дела
Jasur Nazarov