Домашние задания: Другие предметы

Сочинение на тему "Колокола - русское чудо.".

Задали по музыке 5 класс.
Колоколу приписываются магические свойства: отгонять злых духов, болезни, бедствия. Не раз доводилось слышать пословицу: «Звон хорошо, а грешника приводит в дрожь». Ни в одной стране мира так не любили колокола, как на Руси. Колокольный звон созвучен русской душе. Колокола называют русским чудом. Колокольные звоны – это голос нашей Родины. Колокола звучат по-разному, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. У всякого колокольного звона своё назначение.

Основными православными звонами являются благовест и трезвон. Трезвон – это звон во все колокола. Различают собственно трезвон – удары трижды с небольшими перерывами. Двузвон - перезвон – удары в каждый колокол, начиная с самого большого. (звучит трезвон)

Перезвон очень красив и торжественен. Перезвон – это символ радости. Перезвон – медленные поочередные удары, начиная с самого малого. Завершается ударами во все колокола. (звучит перезвон)

Пожар ли, внезапное нападение врага, бунт, иная ли напасть – всех своим громким, резким, торопливым, сбивчивым криком поднимает на ноги набат. (звучит набат)

Праздничный церковный колокольный звон называется благовестом, он совершается одним колоколом. Звон, торжественно рассказывал о доброй, благой вести.

(Звучит колокольный звон – благовест)

Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник, а в какой беда на Русь нагрянула. Колокола мы слышим сейчас, только когда начинается и заканчивается служба в церкви.

Чтобы звонарям было легче запомнить, в какой колокол звонить, колоколам давали названия. Например, один из колоколов колокольни Ивана Великого назывался "Медведь”, а другой "Ревун”. Каждый колокол звенел своим собственным голосом. Голоса были различны по высоте и силе звучания. Колокола большие, массивные, звук имели густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола маленькие, изящные звенели нежно да звонко. На огромных российских просторах, где селения находились далеко друг от друга, именно колокольный звон был слышен на большом расстоянии, оповещая людей о важных событиях. В народе по-особому, с любовью и гордостью, относились к колоколам. О них создано много легенд и сказаний.

Для подвески колоколов строили высокие башнеобразные сооружения – колокольни вблизи церкви либо, как часть храма. На Руси колокольни существуют с 14 века. На весь мир знамениты колокольни Иван Великий Московского Кремля, старинные колокольни Ростова, Суздаля, Новгорода, Звенигорода, Рязани.

Большинство колоколов отливалось на Московском пушечном дворе. Это дело считалось почетным и ответственным, и поручалось не всякому мастеру. Таких красивых и огромных колоколов, обладавших замечательным звуком, не делали больше нигде в мире.

4. 7 легендарных колоколов России h ttps://урок. рф/library/vneklassnoe_meropriyatie_kolokola_rossii_233229.html
Акмарал Кенжеева
Лучший ответ
А фотографии, что-нибудь есть?
Мадиана Шаймуратова Про Царь колокол! А можно про другой любой!