Домашние задания: Другие предметы
Аккорды в ре миноре
Помогите пожалуйста построить аккорды в ре миноре. нужна D65 и Vl ступень
Аккорды, состоящие из четырёх звуков, которые расположены (или могут быть расположены) по терциям, называются септаккордами.
Между крайними звуками аккорда образуется интервал септима, что отражено в названии аккорда. Поскольку септима может быть большой и малой, септаккорды также делятся на большие и малые:
- Большие септаккорды.
Интервал между крайними звуками аккорда: большая септима (5.5 тонов);
- Малые (уменьшенные) септаккорды.
Интервал между крайними звуками: малая септима (5 тонов).
Нижние три звука септаккорда составляют трезвучие. В зависимости от вида трезвучия, септаккорды бывают:
Мажорные (нижние три звука образуют мажорное трезвучие);
Минорные (нижние три звука образуют минорное трезвучие);
Увеличенный септаккорд (нижние три звука образуют увеличенное трезвучие);
Полууменьшенный (малый вводный) и уменьшённый вводный септаккорды (нижние три звука образуют уменьшенное трезвучие). Малый вводный и уменьшенный отличаются тем, что в малом наверху — большая терция, а в уменьшенном — малая, но в обоих нижние три звука образуют уменьшенное трезвучие.
Увеличенный септаккорд может быть только большим, а малый вводный (полууменьшенный) септаккорд может быть только малым.
Обозначается септаккорд цифрой 7. Обращения септаккорда имеют собственные названия
Септаккорд может быть построен на какой-либо ступени лада. В зависимости от ступени, на которой он построен, септаккорд может иметь собственное название, например:
- Доминантсептаккорд. Это малый мажорный септаккорд, построенный на V ступени лада. Самый распространённый вид септаккордов.
- Малый вводный септаккорд. Распространённое название полууменьшенного септаккорда, построенного на II ступени лада или на VII ступени (только мажор).
По этой табличке можно построить D7 и его обращения в любой тональности

- Большие септаккорды.
- Малые (уменьшенные) септаккорды.