Домашние задания: Другие предметы

Сочинение про любой НАРОД Кузбасса.

Напишите пожалуйста сочинение или что то типо того про любой народ кузбасса.
Шорцы — тюркский народ, проживающий в Кемеровской области преимущественно в южной части: в Новокузнецком, Таштагольском, Междуреченском и других районах. Также проживает на других территориях Сибири. Интересно, что название народа на является исконным — оно было предложено этнографом В. Радловым, и позже утверждено в официальных документах.

Шорский народ относится к тюркской группе, с большой натяжкой их относят к уральскому типу монголоидной расы. В прошлом самодийские и угорские племена смешивались с уйгурскими и енисейско-кыргызскими, которые мигрировали на территорию современного Кузбасса в середине VI — начале X веков. В составе этноса шорцев исследователи выделяют две этнографические группы: северную («абинскую») и южную («шорскую»), или горно-таежную.

По мнению некоторых исследователей, формирование шорского народа началось лишь после образования Кузнецкого уезда, то есть в XVII веке

В 1925 был образован Горно-Шорский национальный район с центром в селе Мыски, потом - селе Кузедеево, упразднённый в 1939.

После решения Кемеровского облисполкома от 20 июня 1960 г. «О ликвидации колхозов Горной Шории, как нерентабельных» началась массовая миграция шорцев в города и крупные поселки Кемеровской области, в итоге чего сейчас там проживает около 74% всех шорцев.

Традиционное жилище

Небольшие селения шорцев — улусы на севере и аилы на юге — часто переносились на новое место — по случаю смены пашни, смерти кого-либо из родичей и т. п.

Состояли из нескольких низких четырёхугольных срубных домов (юрт) с берестяной крышей.

Они отапливались глинобитным очагом (кебеге) типа чувала.

В XIX веке распространились избы, особенно на севере, у бедняков — срубные полуземлянки.

Временным жилищем (на пашне — для земледельческих работ, в тайге — во время охоты и заготовки орехов) были одаг — коническая постройка из брёвен и жердей, крытая берестой, — летом и агыс — каркасное жилище в форме усечённой пирамиды из брёвен, досок, жердей, крытое ветвями или берестой, с очагом в центре — зимой.

Бедняки жили в таких строениях постоянно, утепляя их берестой и землёй.

Были распространены срубные свайные амбары (тастак, анмар).

Современные шорцы живут в срубных домах, сохраняются амбары, охотничьи жилища, юрты используются как летние кухни.

Семья

Большая патриархальная многопоколенная семья.

Шорцев жили родами.

Отцовский род у шорцев управлялся на демократических началах.

Границы административных единиц (волостей) совпадали с границами расселения отцовских родов (сo;ок), они управлялись выборными родовыми старейшинами (паштык).

Члены рода называли себя карындаш ("единоутробный").

За родами были закреплены охотничьи и земледельческие угодья, в 19 веке они перешли в пользование больших семей (тoль).

Внутри рода раскладывались ясак и подати.

Родовое собрание считалось высшим органом рода.

Оно решало все важнейшие общие дела: выборы паштыка, раскладку албана, а затем ясака, принятие христианства.

Традиционное хозяйство

До XIX века одним из основных занятий шорцев были выплавка и ковка железа, особенно развитая на севере.

Они платили дань железными изделиями тюркским каганам, обменивали их у кочевников на скот, войлок, с XVIII века сбывали железные изделия русским купцам.

Русские называли их «кузнецкими людьми», их землю — «Кузнецкая земля».

К концу XVIII века, с ослаблением связей с кочевниками и усилением контактов с русскими, изделия шорского кузнечества не выдерживали конкуренции с привозными русскими изделиями, и кузнечество постепенно стало исчезать, основным занятием стала охота.

http://openarctic.info/index.php/atnography/narody-severa/68-shortsy
Игорь Жерновников