Домашние задания: Другие предметы

особенности буржуазных революций в США и Японии – Как решался аграрный вопрос в США и почему он оказался не под силу в

Японии? (помогите с контрольной)
http://catalog.studentochka.ru/01178.html
http://www.bestreferat.ru/referat-37034.html

США: http://revolution.allbest.ru/history/00003123_0.html
Аграрный вопрос решался не перераспределением земли в пользу освобожденных негров, которые требовали предоставить каждой черной семье «40 акров и мула» , а разрешением приобретать недвижимость, тем более что часть плантаций дробилась и распродавалась за долги. На южные штаты распространилось и действие за кона 1862 г. о гомстедах. Разумеется, «стартовые возможности» негров были минимальными, и они в основной своей массе собственниками не стали, что надолго закрепило их неполноправное положение, однако вступление на скользкий путь передела собственности было не в духе американской политической традиции. Зато вполне ощутимыми стали достижения в области образования негров: к 1880 г. почти сплошная неграмотность среди них сократилась до 70%. К концу 60-х годов в штатах Юга действовали «правительства Реконструкции» , негры активно использовали свои политические права и избирались на вы борные должности, в том числе в конгресс. Конституции южных штатов были пересмотрены, что явилось решающим условием приема их в союз на новой основе.

Япония: http://bse.sci-lib.com/article114966.html
Наиболее радикальный характер имела Аграрные реформы в послевоенные годы в Японии, где помещичий класс занимал важное место в социально-политической структуре общества; ему принадлежали командные посты в армии. Военно-политическое поражение японского милитаризма во время 2-й мировой войны в значительной степени предопределило и радикальный характер Аграрные реформы Этому способствовал мощный подъём крестьянского движения за землю, политическую зрелость и боеспособность рабочего класса и других прогрессивных сил. Необходимость проведения Аграрные реформы диктовалась отсталостью сельского хозяйства, стремлением монополистического капитала расширить внутренний рынок. Американские империалисты, оккупировавшие страну, рассматривали реформу как средство укрепления капиталистического режима. Закон об Аграрные реформы был принят в 1946. В основном она была завершена в марте 1949. Осуществлялась на основе выкупа земли у помещиков с последующей продажей её малоземельным крестьянам (предоставлялась рассрочка на 30 лет из расчёта 3,2% годовых) . Аграрные реформы предусматривала полную ликвидацию системы помещичьего землевладения. Ликвидировав феодальные отношения в деревне, Аграрные реформы расчистила путь развитию капитализма в сельском хозяйстве, где происходит процесс концентрации производства и земельной собственности на капиталистической основе. Аграрные реформы не избавила японское крестьянство от разорения и усиливающегося гнёта капиталистических монополий.
Фаина Асатова
Лучший ответ
А в США была буржуазная революция? Разница аграрных проблем США и Японии очевидна - в количестве населения на единицу пригодных для сельскохозяйственного использования земель.