Домашние задания: Другие предметы

Нравственные требования к следователю

Каких нравственных требований должен придерживаться следователь следственного комитета при взаимоотношениях с участниками уголовного судопроизводства?
Нравственные требования к следователю:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В общем психическом складе личности следователя волевые качества играют важную роль.

Одной из наиболее существенных черт в морально-волевом облике следователя является такое качество, как принципиальность — наличие твердых убеждений и активного стремления к их реализации, проведению в жизнь, невзирая на препятствия и угрозы личному благополучию. Это качество помогает противостоять нежелательным влияниям извне и собственным слабостям, успешно разрешать свойственные каждому внутренние конфликты, различные споры между должным и желаемым, общественным и личным.
В сложных конфликтных ситуациях следователь обязан оставаться хозяином своих чувств и стремлений, сохранять верность нравственным принципам.

В деятельности следователя имеет место повышенная психолого-нравственная напряженность, которая предъявляет следующие особые требования к его личностным качествам: а) ценностно-мотивационные (честность, принципиальность, добросовестность, исполнительность, дисциплина.

Повышенные требования к волевой сфере следователя делают обязательным наличие ряда свойств, образующих силу воли. Наиболее ярко проявляются волевые качества в сложных ситуациях, при решении трудных задач следственной работы. Следовательская работа формирует и укрепляет многие волевые качества, но вместе с тем длительное занятие этой профессией, накладывая на личность своеобразный отпечаток, порой приводит к профессиональной деформации.

Следователь должен быть человеком долга – это значит быть человеком чести. Быть человеком чести – значит быть честным, во всем и всегда и перед самим собой.

Читаем в источнике:

www.ru.lektsii.org>7-35487.html
Дашуля Говоруха
Лучший ответ
Техже что и судья и прокурор и адвокат.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
Юрий Корольков
Классическое "холодная голова, горячее сердце и чистые руки"
Можно еще добавить большие голубые глаза.