Д — на задних конечностях удлинённая кость — цевка.
О — на передних конечностях три пальца с когтями.
Ж — тело покрыто перьями.
У — грудина небольшая, без киля.
М — на ногах 4 пальца (три направлены вперёд, один — назад).
А — на челюстях зубы.
Признаки Птиц:
Домашние задания: Другие предметы
Выбери признаки, по которым определяется принадлежность археоптерикса к Классу Птиц, и запиши обозначающие их буквы.
АРХЕОПТЕРИКС, археорнис, первоптица (Archaeopteryx), древнейший вымерший род птиц, выделяемый в подкласс ящерохвостых птиц (Saururae, или Archaeornithes). Единственный вид - Archaeopteryx lithographica, размером с сороку. Название дано по отдельному перу, найденному в 1860 в сланцах верхней юры в Баварии (Германия) , где затем (1861) был найден первый скелет. Сейчас известно 5 таких скелетов археоптерикса, причем 2 были обнаружены недавно в музеях (Нидерланды и Германия) , где хранились как скелеты птерозавра и динозавра. В строении археоптерикса сочетаются признаки пресмыкающихся (череп с 2 височными дугами, зубы - в альвеолах, небольшой мозг рептильного типа, имеются брюшные ребра, позвонки амфицельные, длинный хвост состоит примерно из 20 позвонков, отсутствует роговой чехол клюва и др. ) и птиц (тело покрыто перьями, маховые перья крыльев крупные, асимметричного строения, кости конечностей частично пневматизированы) .
Морфология археоптерикса подтверждает филогенетические связи пресмыкающихся и птиц. На основе изучения археоптерикса разрабатывались представления о мозаичной эволюции. Большинство исследователей считает, что археоптерикс - прямой предок птиц, происшедший от тероподных динозавров или от древних бипедальных крокодилов, или от псевдозухий. Однако некоторые исследователи полагают, что археоптериксы - боковая ветвь пресмыкающихся, показывающая возможный путь развития от них к птицам. Предполагают, что археоптерикс не был способен к свободному полету, а мог только перепархивать с дерева на дерево, при передвижении на деревьях возможно использовал и пальцы крыла. Согласно другой точке зрения, археоптерикс вел главным образом наземный бегающий образ жизни, а при надобности мог перелетать на короткие дистанции.
Один из экземпляров археоптерикса (берлинский) был описан как особый род и вид - археорнис (Archaeornis siemensi), однако чаще принято относить все находки археоптерикса к одному виду.
Доктор Анжела Милнер (Angela Milner) из Лондонского музея естествознания (Natural History Museum) при помощи учёных из университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin) провела анализ окаменевшего мозга археоптерикса, обнаружив неожиданные особенности его строения.
Первые окаменелости древнейшей птицы нашли ещё в 1861 году. Анализ останков показал, что она имела больше сходства с динозаврами, чем с птицами.
Например, это плотоядное животное имело зубы и когти на крыльях, благодаря которым оно могло хватать добычу.
Однако у этой птицы уже были развитые крылья и перья.
Спор, мог ли археоптерикс летать, продолжается до сих пор. И вот теперь Милнер представила весомое доказательство гипотезы о летающем археоптериксе.
Окаменевший мозг существа поместили в рентгеновскую установку, позволяющую получать тонкие "срезы" объекта. Эти срезы были объединены в компьютере в трёхмерную модель.
Оказалось, что по своей анатомии мозг археоптерикса гораздо ближе к мозгу современных летающих птиц, чем к мозгу динозавров, как предполагали палеонтологи раньше.
Это удивило даже саму исследовательницу, затеявшую анализ. Он показал, в частности, полукруглые каналы во внутреннем ухе, используемые для баланса, и увеличенные доли мозга, отвечающие за зрение — особенности, влияющие на эффективность полёта.
Милнер полагает, что "летающий" мозг развивался одновременно с крыльями, а сама способность летать, выработалась в процессе эволюции гораздо быстрее, чем учёные считали ранее.
Елена Архипкина
ты даун? зачем так много, тебя просили короткий ответ!
Вика Барташевич
ДЭБИЛ
Эльмира Батырова
плагиат
Yerkhan Yerkhan
Д. О. Л. Б. О. Ё. Б
Владислав Ковалевский
С вами всеми согласен