Домашние задания: Другие предметы

зачем пушкин использует калмыцкую сказку в капитанской дочке?

мне не нужен смысл сказки, мне нужен ответ на "почему пушкин использовал калмыцкую сказку". помогите пожалуйста..
Калмыцкая сказка про орла и ворона говорит о том, что лучше прожить короткую и яркую жизнь, чем длинную и скучную. Рассказывая эту сказку, Пугачев ассоциирует себя с орлом, но для Гринева в данном случае нет разницы между орлом и вороном, т. к. в его понимании убивать - это питаться мертвечиной.

https://yandex.ru.q/question/hw.literature/v_chiom_smysl_kalmytskoi_skazki_v_povesti_f21d6da1/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=71d7074e-7721-4ee7-9fa3-24456259de67

В кибитке на зимней дороге, ведущей в Белогорскую крепость, происходит разговор, в котором приоткрывается будущая судьба и истинные мысли предводителя Крестьянской войны. На вопрос Гринева о смысле и цели восстания, Пугачёв признаёт, что оно обречено на поражение. Он не верит в преданность своих людей, знает, что они предадут его в удобный момент для спасения своих жизней.

На предложение сдаться властям, разбойник, точно маленькому ребёнку, рассказывает Гриневу сказку о вороне и орле. Смысл её в том, что орёл, желая жить 300 лет, просит у ворона совета. Ворон предлагает орлу не убивать, а есть падаль, как это делает он.

В образе орла, хищной и свободной птицы – сам Пугачёв, об этом говорит и срок орлиной жизни в 33 года, столько, сколько прожил разбойник. В образе ворона, поедавшего падаль, человек, который служит царскому правительству.

В природе вороны живут в два раза меньше орлов, следовательно, сказка не имеет и намёка на благополучный исход для главного персонажа - орла. Скорее можно заметить презрение и отвращение к чуждому образу мыслей, который пытается навязать Пугачёву его собеседник.

https://www.wday.ru.deti/vospitanie-detei/pushkinskaya-proza-v-chyom-smyisl-kalmyitskoy-skazki-rasskazannoy-pugachyovyim-v-kapitanskoy-dochke/
Dhh Hhh
Лучший ответ
Потому что захотел.
Элина Османова