Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Формально их можно отнести к сказкам о животных. Но с их обликом совмещены такие черты быта и сознания людей, которые никак невозможно представить себе у зверя, птицы или рыбы. Эти сказки двуплановы. Первый, передний план – звери, второй, скрытый – люди, представленные в образах этих зверей. Задний план постоянно просвечивает сквозь передний, а иногда и прямо обнажается.
Два плана сказки постоянно сменяют друг друга. Например, в сказке «Карась-идеалист» читаем: «Что касается до ершей, то это рыба уже тронутая скептицизмом и притом колючая. Будучи сварена в ухе, она дает бесподобный бульон». «Скептицизм» - это в людском плане, «бульон» - в рыбьем. В слове «колючем» сочетаются оба плана: ерш снабжен колючками, и речи его в сказке «колючие». Употребление слова в прямом и переносном значении создает каламбур.
Приравнивание человека к животному тоже разнопланово: человек может лишь сравниваться с животным, а может и отождествляться. Поэтому один из главных приемов сказок является иносказание, причем сатирическое. Сам М. Е. Салтыков-Щедрин свою манеру писать называл «езоповым языком», по имени древнего баснописца Эзопа. М. Е. Салтыков-Щедрин стремится выразить свои мысли как можно живее, конкретнее, убедительнее, придать факту обобщающую оценку.
В сказке о премудром пескаре Салтыков-Щедрин показывает, в какую бездну пустоты погружается жизнь, какой она становится жалкой, «распостылой», когда человеком руководит убогая «премудрость» труса. Жизненные принципы премудрого пескаря, его пассивность не соответствует представлениям автора о достойной жизни настоящего человека, русского интеллигента и гражданина.
Подтекст карикатурного изображения М. Е. Салтыковым-Щедриным в этой сказке нравов современной мещанской России хорошо объяснил художник А. Каневский, делавший иллюстрации к сказке «Премудрый пескарь»: «…всякому понятно, что Щедрин говорит не о рыбе. Пескарь – трусливый обыватель, дрожащий за собственную шкуру. Он человек, но и пескарь, в эту форму облек его писатель, и я, художник, должен ее сохранить. Задача моя – сочетать образ запуганного обывателя и пескаря, совместить рыбьи и человеческие свойства».
Подробнее читаем в источнике:
http://znaew.ru/index.php/doklad-po-literature/3483-doklad-po-literature-inoskazanie-v-skazkakh-m-e-saltykova-shchedrina
Щедрин подчеркивает вынужденность иносказания.
Щедрин называл свой стиль "рабьей манерой", намекая на тяжелую зависимость русского писателя от цензуры.
Домашние задания: Другие предметы
Почему в сказках Салтыков-Щедрин прибегает к иносказанию
Обмануть цензуру
Иначе на ответах забанят)