Что сделал для театра Владимир Яхонтов?
В чем суть поэтического театра, основы которого он заложил?
Как поживает поэтической театр в современности?
Помогите ответить
Домашние задания: Другие предметы
Театр Владимира Яхонтова
В 1927 г. с помощью Луначарского при Главнауке был создан театр "Современник" – детище Яхонтова, Поповой, Владимирского и музыкантов Цветаева и Лойтера. Так, на основе своей собственной драматургии Яхонтов создал театр с обширным репертуаром: спектаклями на современную тему – о партии, революции, Ленине, социалистическом строительстве, - и классика. Яхонтов читал Грибоедова и Маяковского, Пушкина и Блока, Гоголя и Лермонтова, Блока, Достоевского, Есенина. Был в репертуаре исторический спектакль "1812 год", спектакли, посвященные памфлетам, водевилям и множеству других тем. Выступления Яхонтова пользовались большим успехом, несмотря на то, что мнения и отзывы прессы были противоречивы. Яхонтов обладал прекрасной сценической внешностью – высокого роста, светловолосый, он, по рассказам современников, производил впечатление значительности. О голосе и речи Яхонтова пишет литературовед Андроников, близко знакомый с артистом:
"Самый звук его (голоса) производил впечатление магическое. (…) В тембре его заключена была какая-то трепетность, которая сообщала таинственную прелесть его интонациям. (…) Яхонтовские интонации всегда по-новому и неожиданно освещали текст. (…) Он ощущал силу и красоту слов, он вдумывался и вслушивался в них, произнося их неторопливо и веско… Он и слушателя заставлял сосредоточенно вдумываться в смысл сказанного, приучал его мыслить вместе с собой…, а не только следовать за развитием сюжета".
Подробнее можно почитать в источнике:
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/231632/
http://teatr-lib.ru/Library/Yahontov/one/
Яхонтов искал формы сочетания художественного слова с искусством театра. Композиции стали особой формой осмысления современности. «Речь должна звучать, как стихи» — творческое кредо Яхонтова.
Подробнее можно почитать в источнике:
Он был родоначальником театра. Яхонтов заставил говорить актёров поэзией. И после Яхонтова есть его последователи.