Домашние задания: Другие предметы

Тема великой отечественной войны

Какие задачи выполняла литература ВОВ?
Какие темы отразились в произведениях тех лет?
Почему в литературе Великой Отечественной войны преобладали малые жанровые формы? С чем это свя-зано?
С чем связано бурное развитие лирики в годы Великой Отечественной
войны? Выпишите имена поэтов тех лет.
Какие задачи выполняла литература ВОВ?

-Литература стала тем, что давало надежду людям, давало силы бороться дальше и идти до конца. Именно в этом и определялась цель данного вида искусства. С первых дней фронта писатели говорили об ответственности за судьбу России, о тех страданиях и лишениях, которые терпели люди.

http://живаяистория-россии.рф/blog/263-literatura-v-vojnu.html

-О войне написаны тысячи книг, но эта тема неисчерпаема и до сих пор волнует читателей, потому что именно в них человек осознает силу духа и стойкость своего характера – это самые жизнеутверждающие произведения в мире литературы.

Первые поэтические строчки, рожденные войной, прозвучали через считанные часы после ее начала. Они были вызваны к жизни святым чувством оскорбленного народа.

-Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны (1941-1945). Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя, гуманиста. Да, слово писателя на войне и о войне трудно переоценить; Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира- они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

http://kitaphane.tatarstan.ru/victory/lit.htm

войны?

-Из всех родов литературы лидирующее положение в 1941-1945 гг. принадлежит лирике. И это вполне закономерно: война обострила переживания, драматизировала отношения, обновила чувства, которые проходили проверку. Лирическое начало проникает в прозу. Об этом говорит уже само обращение многих писателей к публицистике, которую называют лирикой в прозе. К этому жанру обратились крупнейшие мастера художественного слова: Алексей Толстой, Андрей Платонов, Николай Тихонов, Илья Эренбург, Михаил Шолохов, Константин Симонов, Борис Горбатов, Леонид Собо­лев, Всеволод Вишневский, Леонид Леонов, Мариэтта Шагинян, Алексей Сурков и многие другие. Индивиду­альное восприятие окружающей действительности, непосред­ственные впечатления сочетались в их творчестве с воссозданием реальной жизни, с раскрытием глубоких человеческих переживаний.

Читаем в источнике:

https://studopedia.ru/1_31897_i-osnovnie-tendentsii-razvitiya.html
Виктор Борук
Лучший ответ
крутой