Домашние задания: Другие предметы

Каков музыкальный образ Прометея?

Каков музыкальный образ Прометея ?
Прометей в музыке.

Симфоническая поэма Александра Скрябина «Прометей», имеющая второе название - «Поэма огня». Фортепианную партию исполнил сам автор. В «Прометее» Скрябин стремился выразить идею торжества человеческой воли. Образ Прометея был для Скрябина символом отвлеченным, являлся активным началом.

В течение тридцати лет композитор Карл Орф писал свою "античную трилогию", которую он сам называл "переводом на язык современности" классических произведений Софокла и Эсхила: "Антигону", "Эдипа" и "Прометея". Интересно, что к античной драме Орфа подтолкнуло общение с режиссером-новатором Виландом Вагнером, внуком Рихарда Вагнера.

Симфонические поэмы Листа — одна из ярчайших страниц европейской романтической музыки. Одна из них - "Прометей"
Сама идея симфонической поэмы принадлежит Листу, хотя поэмность задолго до него утвердилась в творчестве Шопена, а мно­гие симфонические увертюры уже, по сути, приближались к симфонической поэме.

В Венаском Придворном театре балетмейстер Вигано поставил героический балет в 2 актах «Творения Прометея, или Власть музыки и танца» по собственному сценарию на музыку композитора Людвига ван Бетховена.
Надежда Петрушина
Лучший ответ
Прометей - образ титана, бога второго поколения. Это он украл огонь с горы Олимп и отдал его людям, что вызвало гнев Зевса, и тот велел приковать непокорного титана к горной вершине на Кавказе. В некоторых мифах он был освобожден Геркулесом, в других Зевс освободил Прометея, когда тот раскрыл опасность того, что Зевс женится на Фетиде, и она родит сына более могущественного, чем его отец. В мифах существует одна версия рождения Прометея и несколько вариантов его подчинения воле Зевса.

Среди последующих сочинений, связанных с образом Прометея во французском искусстве, стоит отметить музыку выдающегося композитора современности А. Онеггера к трагедии А. Боннара, написанную по Эсхилу, и балет на музыку Ована, поставленный прославленной труппой Мориса Бежара.

Подробнее читаем в источнике:

https://www.dubnapress.ru/music/835-2011-03-16-11-44-49

https://www.sites.google.com/site/iskusstvosk5/urok-no33-1

Музыкальнo-поэтическая символика огня. В начале XX в. Александр Николаевич Скрябин (1871/72—1915) — выдающийся русский композитор, пианист, педагог — создает оригинальное симфоническое произведение «Прометей» («Поэма огня»). Оно предполагает использование цветного света во время исполнения музыки. Это было ново и необычно. В основе поэмы лежит древнегреческий миф о Прометее, который похитил огонь у богов и подарил его людям. Образ Прометея — одн из вечных тем искусства. С мифом о Прометее связывали Симфонию №5 Л. Бетховена, а финал Симфонии №3 («Героической») вырос непосредственно из музыки, которая первоначально была задумана как музыка балета «Прометей».
Лия Султанова