Как построена увертюра к опере свадьба фигаро?
Помогите пожалуйстаааа!!!!
Домашние задания: Другие предметы
Музыкальная литература. 5 класс
Опера Моцарта «Свадьба Фигаро».
Первоначально Моцарт задумал увертюру для этой оперы в традиционной итальянской форме, то есть как медленную часть, обрамленную двумя быстрыми. Но затем он отказался от медленного раздела, и даже от медленного вступления, и представил слушателю оживленную пьесу — стремительно проносящийся маленький шедевр, столь же гармоничный. как сама опера, и необычайно живой.
Увертюра написана в сонатной форме без разработки.
Главная партия (Ре мажор) - 3 элемента.
Первый - пианиссимо (как бы издалека) - шорох, бег - легкие извилистые унисонные пассажи восьмыми у струнных в очень быстром темпе - создается атмосфера легкой таинственности, словно обещание чего-то интригующего и увлекательного.
Второй элемент - пиано-с маршевой ритмикой и фанфарными мелодическими оборотами у духовых. Однако это не марш, его жанровые черты сглажены.
Третий элемент - на форте вступает весь оркестр - нисходящий бравурный, "рыцарственный" мотив.
Связующая партия состоит из 2-х разных тем. В первой слышны "гневные реплики" (аккорды форте), чередующиеся с "убегающими" нисходящими пассажами (пиано). Вторая построена на энергичном ритме (мотив из 3-х четвертей) - четверть в затакте - 2 четверти и пауза.
Побочная партия (Ля мажор) подвижна и жизнерадостна. Ей присущи грациозность, изящество и лукавство, кот. связывают её с обликом Сюзанны. Мелодия исполняется скрипками, мягко и выразительно. В ней 3 элемента. Первый - нежно-настойчивая интонация восходящей малой секунды. Второй - утвердительный взлет к тоническому звуку второй октавы (итальянский мотив со шлейфером). Третий - ласково-успокаивающие обороты гобоя.
Тема заключительной партии в Ля мажоре. Это самая певучая из всех тем увертюры. Она полна задушевного чувства счастья. Вслед за ней под резкие удары доминантсептаккорда возобновляется прежний стремительный круговорот.
Реприза. Темы главной и побочной партий проходят в Ре мажоре.
В большой коде основное настроение еще раз достигает небывалой высоты. Здесь появляется единственное, но очень действенное крещендо мангеймского типа. Нагнетание сменяется могучей разрядкой -здесь в полную мощь раскрывается мотив из 3-х четвертей (из связующей партии). Многократные повторения отдельных тематических элементов "не дают расстаться" с этим воплощением кипучей жизнерадостности. Шумные фанфары завершают увертюру.
Эта увертюра нередко исполняется самостоятельно в концертах, независимо от оперы.
Главная партия (Ре мажор) - 3 элемента.
согласен
Ольга Малахова
всм?