Домашние задания: Другие предметы

Помогите!!! Музыка 5 класс

3.Приведите пример музыкального произведения, которое появилось благодаря красоте и величию собора – главного православного храма Древней Руси в Киеве.
1.
Валерий Григорьевич Кикта написал концертную симфонию для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской». Она посвящена 1500-летию Киева.

Композитор со­чинил её под впечатлением от красоты и величия собора Святой Софии в Киеве главного православного храма Древней Руси, возведённого по велению русского князя Ярослава Мудрого в начале XI в.
===
Главным выразительным средством музыки принято считать звук, который и создает художественный образ. Звук имеет интонационную природу. Интонация воспроизводит оттенки звучащей речи, определенный темп и ритм. Выразительность музыкального образа достигается посредством мелодии, композиции, гармонии, ритма.

Читаем:

-https://studopedia.ru/8_35522_bilet--.html
-https://studopedia.ru/19_390442_lektsiya---virazitelnie-sredstva-muzikalnogo-iskusstva-muzikalnie-instrumenti.html

- Тембр – окраска звука. Для определения особенностей тембра применяют слова из различных областей ощущений, например, говорят: звук мягкий, резкий, густой, звенящий, певучий
Лад – система устойчивых и неустойчивых звуков, вокруг одного опорного, называемого тоникой (взаимосвязь звуков между собой, звуков, тяготеющих друг к другу).
Гармония (греч. – созвучие, наука об аккордовых созвучиях) усиливает или ослабляет ладовую устойчивость или неустойчивость мелодии.
Ритм – организованная последовательность длительностей звуков, взятая отдельно от их высотных соотношений.
Темп –скорость движения в музыке, определяемая частотой пульсации метрических долей. В музыке темп, как одно из средств выразительности, зависит от содержания музыкального произведения.
Екатерина Evi
Лучший ответ
1.
Изобразительное искусство: композиция, линия, палитра
Музыка: интонация, ритм, динамика, лад, мелодия, тембр.
На 3 ответ сам ищу. Ты контрольную по музыки делаешь?