Домашние задания: Другие предметы
Таможенные реформы П. И. Шувалова.
Какие Основные черты таможенной реформы П. И. Шувалова ?
Шестнадцатого марта 1753 года граф П. И. Шувалов, занимавший руко-водящее положение в правительстве Елизаветы Петровны, внес в Сенат новый проект, предложив отменить «во внутренних городах внутренние все сборы, кои во внутренних таможня собираются», а суммы этих сборов «расположить на портовые и пограничные таможенные сборы», для чего, по его расчетам, следовало повысить пошлины во внешней торговле с 5 до 13 копеек с рубля, а также заменить устаревший тариф 1731 года новым тарифом.
https://yandex.ru/turbo/s/stud.wiki/custom/2c0a65635a2ac68a4c53b89521206c27_0.html
Радикальная таможенная реформа 1753 года, освободившая внутреннюю торговлю от обременительных таможенных пошлин, за счет роста ставок та-рифа при заграничной торговле принесла российской казне значительную при-быль. Так, если при императрице Елизавете Петровне таможенные сборы со-ставляли, как указывалось, около 900 тыс. рублей в год, то в начале царство-вания Екатерины II пограничные таможни доставляли казне уже свыше 2 млн. рублей.
В 1753-1754 гг. внутренние пошлины, а также все 17 “мелочных сборов” были заменены единообразной таможенной пошлиной на границах государства, взимавшейся со всех ввозимых и вывозимых товаров в портовых в пограничных таможнях в размере 13 копеек с 1 рубля стоимости (дополнительное обложение внешней торговли должно было, по мнению Шувалова, компенсировать бюджетную недостачу из-за отмены внутренних пошлин и сборов).
Переориентация бюджетных поступлений с прямого обложения на косвенное.
Граф считает, что большая тягость народа считается в том, что по многим вещам многим местам в поборах подвергнуты, от чего бесчеловечия и бедств происходит несказанно ко отягощению их ….. да и по неволе из того два бедства происходят: 1) разоряет плательщика, 2) преступает закон, а тем подвергает себя суду и наказанию, от чего великое число гибнет людей"
Петр Иванович Шувалов приводит множество плюсов отмены внутренних таможенных сборов: 1) разного звания сборов по сложности 5-ти годов внутренних, которым положенные в подушной оклад подвергнуты …. 2) В привозе и отвозе товаров по ведомостям разных лет явствует при портовых и пограничных Таможнях". Далее он подробно расписывает нововведения об единообразной таможенной пошлины на границах государства, взимавшейся со всех ввозимых и вывозимых товаров в портовых в пограничных таможнях в размере 13 копеек с 1 рубля стоимости (дополнительное обложение внешней торговли должно было, по мнению Шувалова, компенсировать бюджетную недостачу из-за отмены внутренних пошлин и сборов).
Сенат одобрил проект П. И. Шувалова 18 августа 1753 года. Спустя четыре месяца, 18 декабря, сенатский доклад утвердила императрица Елизавета Петровна, а 20 декабря был опубликован именной манифест "Об уничтожении внутренних таможенных и мелочных сборов".
Гаджи Магомедов
Спасибо вам!