На берег Полярного моря жило племя людей, в нем рос 13-летний мальчик по имени Киш. Его отец Бок погиб в схватке с медведем, но обеспечил соплеменников мясом. О заслугах Бока стали забывать, как и другим слабым людям племени ( детям, старикам, женщинам ) Кишу и его матери Айкиге стали выделять все меньше мяса, самого старого и жилистого.
Киш пришел на совет племени, что для детей было недопустимо, и упрекнул седых охотников в несправедливости. Его выгнали, но Киш пообещал, что сам будет добывать достаточно мяса и распределять его по справедливости.
К удивлению старожилов, каждый раз подросток возвращался с добычей. По его требованию ему построили новый просторный иглу. Завистники юного охотника поговаривали, что такая удачная охота объясняется общением со злыми духами.
Однажды за Кишем, отправившемся на охоту проследили. Он бросал медведям какие-то шарики, съев которые звери становились легкой добычей даже для мальчика.
Оказывается, удачная охота объяснялась смекалкой Киша. Он сворачивал жесткий китовый ус в клубок, прятал его в жир и этим лакомством подкармливал медведей. В желудке хищника жир таял, ус разворачивался, медведю было не до борьбы.
Со временем Киш стал вождем племени, и люди, как он и обещал в юности, жили по законам справедливости.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2534032-skazanie-o-kishe-kratkoe-soderzhanie-56-predlozhenij-chto-pisat.html
Киш в конце рассказа открывает соплеменников секрет "волшебных" шариков. Оказалось, что мальчик делал шарик из тюленьего жира, а затем укладывал в него скатанный китовый ус. Затем отверстие запаковывалось жиром и шарик выставлялся на мороз.
После показа шарика соплеменники зауважали находчивого молодого охотника, а через время он стал вождем племени. Сказывают, что во времена правления Киша, мясо распределялось по справедливости и ни один член племени никогда не голодал.
Домашние задания: Другие предметы
Краткое содержание Лондона Сказание о Кише, 7-10 строк.
Мелкому не дали жрать, он придумал как в одиночку валить медведей, сам наелся и на племя хватило ))