Домашние задания: Другие предметы

Литература Слово о полку игореве

Как звали бога половцев в слове о полку игореве
И Кто помог бежать игорю из плена
а так же как расшифровывается
,,Дружину твою, княже птиць крилы приоде?
Timur Tleubaev
Половцы были язычниками, исповедовавшими тенгрианство - культ Тенгри-хана (Вечного Синего Неба).

https://aif.ru/society/history/poloveckie_plyaski_geroi_slova_o_polku_igoreve_dobralis_do_egipta

-Велес-божество в славянской языческой мифологии. В «Слове» употреблено прилагательное от Велес «Чи ли въспти было, вщей Бояне, Велесовь внуче…»

-Стрибог

По одной из версий, Стрибог является верховным царем ветров - «Слово о полку Игореве» называет ветры «Стрибожьими внуками». Его почитали и как истребителя всяческих злодеяний, разрушителя злоумышлений.

-Хорс

Имя «Хорс», имеющее индоиранские корни, означает «солнце», «круг». Хорс воплощает в себе движущееся по небу светило. Это очень древнее существо (одна из предпосылок: в «Слове о полку Игореве» Хорс назван Великим «Всеслав князь людем судяше, князем грады рядяше, а сам в ночь влъком рыскаше: из Кыева дорискаше до кур Тмутороканя, великому Хръсови влъком путь прерыскаше».

Троян.

В «Слове о Полку Игореве» упомянуты тропа Троянова, века Трояновы и земля Троянова:

«О Бояне, соловию стараго времени! Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени, рища в тропу Трояню чрес поля на горы!»

-Див - бог неба согласно «Слову святого Григория» в поучениях против язычества.

-Карна. - богиня погребальных обрядов, «Слово о Полку Игореве». Обращает внимание сходство имен Коруны и Карны, вероятно, это имя одной и той же сути: «О, далече зайде сокол, птиць бья, к морю! А Игорева храбраго полку не кресити!

-Желя - богиня печали, плача, «Слово о Полку…» «За ним кликну Карна, и Жля поскочи по Руской земли, смагу мычючи в пламяне розе».

-Дажьбог

Несколько столетий одним их почитаемых на Руси богов был Дажьбог (Даждьбог) - бог солнечного света, тепла, и плодородия вообще. Имя его происходит не от слова «дождь» (как иногда ошибочно думают), оно означает - «дающий Бог», «податель всех благ».

https://studbooks.net/582025/literatura/yazycheskie_bozhestva_slove

-Из плена Игорю помог сбежать Овлур – половец, который вместе с ним бежал на Русь.

-Дружину твою, княже, птиць крилы приодe. Н. В. Шарлемань так объясняет это место: «По фразе «дружину твою, княже, птиць крилы приодe» можно догадаться, что речь идет о хищниках, питающихся трупами.

http://slovoopolku.ru/comment_lih_27
Димка Кириченко
Лучший ответ
youtu.be/kWAFfQMuGbM
Ф?
Фаридик ?