Домашние задания: Другие предметы
Как связаны такие науки, как география и история?
"История есть география во времени, а география - это история в пространстве". Эту необычайно точную мысль выразил Жан-Жак Реклю.
В XVI-XVIII веках развитие исторической географии было неразрывно связано с исторической картографией; особое внимание в историко-географических работах уделялось вопросам исторической динамики размещения населения, расселения различных народов, изменениям государственных границ на политической карте мира.
https://w.histrf.ru.articles/article/show/istorichieskaia_gieografiia
Историческая география изучает динамику внутренних и внешних границ государств и их административно-территориальных единиц, размещение и топографию городов, деревень и др. населённых пунктов, крепостей, монастырей и т. д., локализацию транспортных коммуникаций и торговых путей в историческом прошлом, направления исторически значимых географических путешествий, экспедиций, мореплаваний и др., определяет маршруты военных походов, места сражений, восстаний и др. исторических событий.
Справочно:
Географы древности:
-Гекатей (546480 гг. до н. э.) — составил «Землеописание» на основе береговых лоций
-Геродот (485425 гг. до н. э.) — путешествовал от Дона до порогов Нила. Путевые заметки легли в основу его знаменитой «Истории»
-Аристотель (384-322 гг. до н. э.) — основатель гидрологии, метеорологии и океанологии.
«Ни одной науке не обходятся так дорого открытия, как географии.
За каждую крупицу знаний заплачено человеческими жизнями.»
Святослав Забелин.
Геогра́фия (от др. -греч. γεωγραφία «землеописание», через лат. geographia или польск. geografia).
Так, при изучении населения и экономики конкретной страны нельзя обойти стороной её историю.
Справочно:
Географы древности:
Святослав Забелин.
ну как бы всё одно.
надо добавить - ВОЙНА.
Даже есть такой отдельный предмет " Историческая география".
Через карту.
Кто? Где? Когда?