Домашние задания: Другие предметы

Как связаны такие науки, как география и история?

"История есть география во времени, а география - это история в пространстве". Эту необычайно точную мысль выразил Жан-Жак Реклю.

В XVI-XVIII веках развитие исторической географии было неразрывно связано с исторической картографией; особое внимание в историко-географических работах уделялось вопросам исторической динамики размещения населения, расселения различных народов, изменениям государственных границ на политической карте мира.

https://w.histrf.ru.articles/article/show/istorichieskaia_gieografiia

Историческая география изу­ча­ет ди­на­ми­ку внутренних и внеш­них гра­ниц го­су­дарств и их административно-территориальных еди­ниц, раз­ме­ще­ние и то­по­гра­фию го­ро­дов, де­ре­вень и др. на­се­лён­ных пунк­тов, кре­по­стей, мо­на­сты­рей и т. д., ло­ка­ли­за­цию транс­порт­ных ком­му­ни­ка­ций и тор­го­вых пу­тей в ис­то­рическом про­шлом, на­прав­ле­ния ис­то­ри­че­ски зна­чи­мых гео­гра­фических пу­те­ше­ст­вий, экс­пе­ди­ций, мо­ре­пла­ва­ний и др., оп­ре­де­ля­ет мар­шру­ты во­енных по­хо­дов, мес­та сра­же­ний, вос­ста­ний и др. ис­то­рических со­бы­тий.

Справочно:

Географы древности:

-Гекатей (546480 гг. до н. э.) — составил «Землеописание» на основе береговых лоций
-Геродот (485425 гг. до н. э.) — путешествовал от Дона до порогов Нила. Путевые заметки легли в основу его знаменитой «Истории»
-Аристотель (384-322 гг. до н. э.) — основатель гидрологии, метеорологии и океанологии.

«Ни одной науке не обходятся так дорого открытия, как географии.
За каждую крупицу знаний заплачено человеческими жизнями.»
Святослав Забелин.

Геогра́фия (от др. -греч. γεωγραφία «землеописание», через лат. geographia или польск. geografia).
Так, при изучении населения и экономики конкретной страны нельзя обойти стороной её историю.
Ooo Оникс
Лучший ответ
ну как бы всё одно.
надо добавить - ВОЙНА.
Елена Маканси
Даже есть такой отдельный предмет " Историческая география".
Через карту.
Кто? Где? Когда?