Домашние задания: Другие предметы

Какой ученый световые явления ?

???
В спектре белого света принято различать семь основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Подобный опыт впервые провел в 1666 г. английский ученый Исаак Ньютон (1643
1727). Он пользовался в своих опытах светом, который пропускал в комнату сквозь узкое отверстие в оконном ставне.
На основе опытов ученый сделал заключение о том, что белый свет состоит из семи основных цветов. Разложение солнечного света объясняется тем, что свет различной цветности по-разному преломляется призмой.

-https://gym1505.ru/sites/default/files/pages/svetovye_yavleniya.pdf
-http://kormakov.ru/upload/11-klass/ok/8.Световые волны. pdf
-http://лена24.рф/Физика_11_класс_Пурышева/25.1.html
Н. А. Кормаков. Световые явления .11 класс.

СВЕТ И ЦВЕТ В ПРИРОДЕ.

"Наиболее удивительная и чудесная смесь цветов - белый свет."
Исаак Ньютон.

Справочно:

В русских летописях радуга называется райской дугой.
В Древней Греции радугу олицетворяла богиня Ирида (irida и означает
«радуга»). По представлениям древних греков, радуга соединяет небо и землю, и
Ирида была посредником между богами и людьми.

Используя аналогию между светом и звуком, английский физик
Роберт Гук (1635-1703) объяснял различные цвета, исходя из того, что свет есть колебательное движение среды и цвет обусловлен смешением различных колебательных движений.

Дальнейшее развитие волновой теории света связано с именами английского учёного Томаса Юнга (1773-1829) и французского физика Огюстена Жана Френеля (1788-1827). Используя корпускулярную теорию, Ньютон объяснил прямолинейное распространение света, отражение и преломление света и ряд других световых явлений.
В то же время Ньютон не отрицал полностью волновую теорию света.
Денис Попов
Лучший ответ
фраза неправильная-слово изучает-пропущено