Домашние задания: Другие предметы

О чем заставляет задуматься повесть нос

От майора Ковалёва сбегает нос. И на протяжении произведения он от отделившейся части развивается до самостоятельной независимой личности, а в финале всё возвращается на круги своя.

Самая большая абсурдность заключается не столько в сбежавшей части лица, сколько в отношении к случившемуся, в преклонении перед чинами и чаянии об общественном мнении.

https://literaguru.ru/analiz-povesti-nos-n-gogol/

На контрасте парадоксов показана вся порочность и малодушие петербургского общества.

Положение в обществе диктует правила поведения, которые никто не осмелится нарушить: ни маленький человек не проявит настойчивость, ни высокопоставленный чиновник не проявит великодушие.
Елена Заикина
Лучший ответ
Елена Заикина «Нос» – это манифест против чиновничьего произвола и высокомерия. Гоголь, не скупясь на литературные приемы, показал истинное лицо самолюбивого человека, которого беспокоит лишь собственное достоинство. «Он не видит дальше своего носа» – основная нить сюжета, пронизывающая все произведение. Повесть о тех людях, что погружены в ежедневную рутину, нет в их жизни места свободе и отдыху.
: Майор Ковалёв, когда пришёл в камеру к уркам и давай их допрашивать, то один плюгавенький шибздик откусил у его нос. А как без носа появишься в конторе? Засмеют же коллеги! Тогда Ковалёв решил сделать себе перемены: развёлся с женой, выбросил на помойку суку-сцобак и котэ тоже, купил бутылку водки и давай её пить. Ага... а морду замотал полотенцем, бинтов то не было, только одни зенки оставил открытыми, да рот, чтобы пить. Сидит, значит, у окошка, попивает водяру и пивком Клинским закусывает. В это время мимо идёт Гоголь, увидел майора и зашёл к нему "на огонёк". Долго они сидели, гуторили, не раз ещё в лавку бегали за добавкой, майор ему всё рассказал, как лишился носа. А тот сидел и записывал, водку тоже, правда, пил. Так и появилось произведение "Нос". Сейчас его изучают в школе, чтобы не повадно было нынешней молодёжи по тюрьмам шастать и допросы устраивать.
О многом.)
Андрей Шаров
На мой взгляд, повесть заставляет задуматься о положении человека в обществе, о его статусе и о зависимости личности от этого статуса. Потеряв свой нос, коллежский асессор Ковалёв, одновременно теряет и возможность появляться в приличных местах.