Домашние задания: Другие предметы
Литература 8 класс (иии же ОДНКНР) святой с именем Денис. Небольшой рассказ о его жизни и о нём.
Сам найти не могу. Ибо их оооочень много и никак не выбрать. Помогите, небольшой рассказ о святом с именем Денис.
Интересные факты:
-По преданию, священномученику Дионисию Арепагиту принадлежит главное в святоотеческой литературе сочинение об ангелах «О божественной иерархии». Дионисий пишет о девяти ангельских чинах и об их отношении к миру и человеку.
-Имя Денис до начала XX века было народной формой церковного имени Дионисий, и только впоследствии утвердилось как официальное.
Священномученик Дионисий происходил из аристократического греческого рода. Он жил в Афинах и получил классическое образование.
Подобно древним философам ездил в Египет в город Гелиополь (находился северо-восточнее современного Каира) для изучения астрономии. Здесь, согласно житию, вместе со своим другом он наблюдал таинственное солнечное затмение во время распятия Иисуса Христа. Потрясенный Дионисий воскликнул: «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается».
Вернувшись в Афины, будущий святой был избран членом Ареопага — главного судебного института Эллады. Попасть в его состав человек мог только в том случае, если обладал безупречной нравственной репутацией и прекрасным образованием.
Преподобный Дионисий Олимпийский.
(90-е гг. XV в.— 1541)
Основатель одного из старейших монастырей в Македонии. Долгое время он подвязался иноком на Афоне. Строгая подвижническая жизнь привлекала к нему множество людей. Преподобный особенно прославился тем, что умел найти общий язык с самыми настоящими уголовниками. Однажды он тихой и мудрой беседой склонил преступника, который думал ограбить его келию, к покаянию и полной перемене жизни. Получив разрешение турецких властей, преподобный Дионисий основал на горе Олимп монастырь. День его памяти 24 января.
Преподобный Дионисий Радонежский.
(ок. 1570–1633)
После страшной жизненной трагедии ( смерти жены и детей ) он стал настоятелем Старицкого монастыря. В 1605 году, после воцарения Лжедмитрия I в Москве, в обитель под конвоем был доставлен Патриарх Иов. Преподобному Дионисию было велено держать Предстоятеля «в озлоблении скорбном», однако настоятель указ проигнорировал и тайно обеспечивал узника всем необходимым. В период 1610–1612 годов он рассылал грамоты, в которых призывал собрать ополчение и выступить против иноземных захватчиков. В этот же период святой стал игуменом Троице-Сергиевой лавры и принял активное участие в обороне монастыря во время его осады войсками Лжедмитрия II. После окончания Смуты он много трудился для восстановления обители.
День памяти совершается 25 мая.
https://foma.ru/imya-dionisiy.html
Значение имени Дионисий:
Дионисий - имя древнегреческого происхождения, переводится как «Дионису принадлежащий».
В античной мифологии Дионис- бог виноделия, вдохновения и религиозного экстаза.
В современном русском языке имя звучит как Денис.
Именины Дениса:
16 октября — день памяти священномученика Дионисия Ареопагита
17 января — Собор 70-ти апостолов
Преподобный Дионисий Олимпийский.
(90-е гг. XV в.— 1541)
Преподобный Дионисий Радонежский.
(ок. 1570–1633)
День памяти совершается 25 мая.
https://foma.ru/imya-dionisiy.html
Значение имени Дионисий:
Именины Дениса:
17 января — Собор 70-ти апостолов
Дмитрий Ефремов
Спасибо.
Гугли Дионисий.
Дмитрий Ефремов
Я просил написать рассказ а не гугли дионисий, я не тупой. Но их очень много.