Домашние задания: Другие предметы

Здравствуйте, можете пожалуйста, ответить на вопросы

Творчество композиторов - романтиков. Ф. Шопен. Ф. Лист. Р. Шуман.

Цель: Расширить знания особенностей музыки эпохи романтизма на примере творчества Ф. Шопена. Ф. Листа. Р. Шумана.

В музыке направление романтизма сложилось в 1820 - е годы, развитие его заняло весь 19 век. Композиторы - романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека, его переживания и чувства.

Они обращаются к небольшим музыкальным произведениям – камерной музыке. Особенно популярным стал вокальный жанр – песни, романсы, вокальные циклы.

Даже в таких крупных классических жанрах, как симфония, опера, композиторы – романтики по – своему подходят к раскрытию музыкального образа, добавляя новые музыкальные краски, яркие эмоции. Фредерик Шопен (в Польше) стал один из главных представителей этого направления в музыке. Необыкновенный композитор. У него нет ни симфоний, ни опер, ни балетов. Почти все его сочинения написаны только для фортепиано, но в звучании этого инструмента мы слышим такие яркие мелодии, такое богатство чувств и звуков, что они действуют на нас не меньше, чем лучшие симфонические произведения. Уехав из родной страны совсем молодым, Шопен всё своё творчество посвятил Родине.

Послушайте: Шопен «Вальс» до- диез минор https://www.youtube.com/watch?v=mGMeOh5PIaY

Ференц Лист (1811 - 1886) – венгерский композитор, музыкант. Лист был первым исполнителем, который вывел рояль из домашних зал и комнат на концертную эстраду. Он был первым, кто устраивал сольные концерты и по несколько часов развлекал слушателей только игрой на рояле.

Лист достиг славы величайшего пианиста-виртуоза. Он объехал Францию, Англию, Данию, Германию, и везде его концерты проходили с большим успехом. В 1842 и 1843 годах Лист приезжает в Россию. Главной особенностью творчества Листа в целом является

программность. Мир знает Листа, прежде всего, как автора знаменитых венгерских рапсодий (их 19). Наиболее известная – Рапсодия № 2. Послушайте: Ф. Лист «Рапсодия№ 2» https://z1.fm/artist/2786931

Домашнее задание: 1. познакомиться с творчеством композиторов – романтиков Ф Шопена и Ф Листа (записать в тетрадь тему, авторов и название прослушанных произведений.

2. Ответить на вопросы

1) Когда сложилось направление романтизма

2) Назовите особенности романтизма в музыке

3) Назвать композиторов – романтиков

4) Какой любимый инструмент Шопена

5) Какими произведениями известен Ф. Лист.
1.В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь XIX век.
https://studopedia.ru/10_215936_romantizm-v-muzike.html
2.Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной. Получают развитие песенные жанры, в том числе баллада.
3.Виднейшими представителями романтизма в музыке являются: Франц Шуберт; Иоганнес Брамс, Фредерик Шопен (в частности ноктюрны), Феликс Мендельсон, Роберт Шуман, Шпор, А. А. Алябьев, М. И. Глинка, Даргомыжский, Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков, Мусоргский, Бородин, Кюи, П. И. Чайковский.
4.Шопен был чудо-ребенком, и с семи лет знал о себе, что он фортепианный гений и надежда всей Польши. Об этом писали варшавские газеты после каждого его выступления. Русский государь Александр I во время визита в Варшаву подарил мальчику бриллиантовый перстень.
Шопен писал только для фортепиано.
https://zen.yandex.ru/media/kultshpargalka/chto-nujno-znat-o-shopene-5ab4c8af168a91d3c6e8b546
5.Музыкальное наследие Листа огромно -оно насчитывает свыше тысячи двухсот произведений, из них примерно половина (шестьсот сорок девять) оригинальных, остальные - переложения и транскрипции сочинений других авторов. Своему любимому инструменту - фортепиано - Лист посвятил более пятисот произведений:

Этюды высшего исполнительского мастерства (1-я редакция — около 1826, 2-я — 1838, 3-я — 1851)
Большие этюды по Паганини (1-я редакция — 1838, 2-я — 1851)
3 концертных этюда (около 1848)
2 концертных этюда (около 1862)
«Альбом путешественника» (1835—1836)
«Годы странствий» (1-й год: 1835—1854, 2-й: 1838—1859, 3-й: 1867—1877)
Фантазия-соната «По прочтении Данте» (1849)
«Поэтические и религиозные гармонии» (1845—1852)
«Утешения» (1849)
«Венгерские исторические портреты» (1870—1886)
2 легенды (1863)
2 баллады (1848—1853)
Соната си минор (1852—1853)
«Мефисто-вальс» (около 1860, сначала — оркестровая редакция)
Венгерские рапсодии (1-я редакция — 1840—1847, 2-я — 1847—1885)
Вальсы, галопы, полонезы, чардаши, марши и другие

Транскрипции и обработки для фортепиано произведений
Шуберта (72)
Бетховена (31)
Вебера (15)
Верди (8)
Баха (7)
Шопена (6)
Мейербера (6)
Доницетти (6)
Беллини (5)
Гуно (4)
Шумана (14)
Вагнера (12)
Берлиоза (9)
Мендельсона (9)
https://www.belcanto.ru/liszt_spisok.html
Юлия Пискунова
Лучший ответ
в твою тетрадь записать тему, авторов и название произведений или в свою?