Домашние задания: Другие предметы

Сочинения по картине Пластова “Первый снег”

Первый снег, Аркадий Пластов, 1946 год,
Тверская областная картинная галерея.

Полотно «Первый снег» было написано в тысяча девятьсот сорок шестом году.

На картине изображен зимний день, падает первый пушистый неторопливый снег. Уже вокруг все побелело, снег накрыл и землю и крышу и кусты и все идет, идет, не прекращается. Деревянное крылечко в две ступеньки, старенькое, но еще упругое, со следами на снегу детских валенок.

На крылечко избы вышли дети: мальчик и девочка. Похоже, что они брат и сестра. Они стоят на крыльце и любуются пушистыми крупными, порхающими, как белые бабочки, снежинками. Дети так торопились увидеть этот снег, что даже толком не оделись, только слегка накинули на себя верхнюю одежду.

Девочка, старшая, она стоит в тонком светло платьице и в накинутой на голову и плечи шали, зябко пряча руки под шаль. На мальчике, он младший, нараспашку накинут полушубок, на голове у него шапка – ушанка, руки спрятаны в карманы полушубка.

Дети с восторгом рассматривают танцующий вверх и вниз, мягкий, пушистый, первый белый снег. Девочка запрокинула голову, любуясь на этот неторопливый вальс природы.

Палисадник с березой и кустиком огорожен ветхим заборчиком из палок, неподалеку, по первому снегу ходит большая серая ворона. Вдалеке виднеются другие деревянные избушки. Длиннохвостая сорока примостилась на березе и рассматривает детвору. По проселочной дороге в санях на полозьях едет стоя мужичок, натянув удила.

Картина неповторимо лиричная и вместе с тем восторженная в своем моменте.

Ольга Мукишева
Лучший ответ
Прочитай повесть Дины Рубиной "Когда же пойдёт снег?" Может ты что-нибудь переоценишь в своей жизни.
Ты не туда это вбил, надо было в Гугл
Рассматривая лирическую картину А. Пластова «Первый снег», у меня возникает одновременно два чувства. Первое среди которых- это грусть. Грустно потому, что природа засыпает зимним сном. И только несколько не опавших листочков берёзы напоминают о знойном лете. Серое зимнее небо ещё и усиливает это чувство. Дома, накрытые снежными крышами, смотрятся серо и уныло.
Но не смотря на это, дети, вышедшие на крыльцо, рады первому снегу. Девочка, принакрывшись шалью с лёгкой улыбкой смотрит ввысь на летящие снежинки. А мальчик уже готов к прогулке по первому снегу. Даже ворога рада первому снегу. Она бойко шагает по мелким сугробам. Чувствуется приятная, свежая, зимняя прохлада. Воздух, как хрусталь звонок прозрачен.
И, глядя на всю эту красоту, где-то далеко душе оживает надежда на то, что после холодной зимы непременно придёт весна и жаркое лето