Домашние задания: Другие предметы
Помогите с рельефом Северной Америки.
Назовите все части рельефа СА (ну там горы, равнины, плоскогорья и др.)
Хребет Брукс, г. Мак-Кинли (самая высокая) влк. Санфорд, Береговой хребет, Каскадные горы, Скалистые горы, Мексиканское нагорье----всё относится к Кордильерам (тоже горы)
Великие равнины, Лаврентийская возвышенность, Центральные равнины.
Апалачские горы.
Примексиканская низменность, Приатлантическая низменность, Калифорнийская долина, Мисисипская низм.
Апалачские горы.
Лаврентийская возвышенность соответствует материковой части Канадского щита. Особенности ее рельефа связаны с длительной денудацией и ледниковой обработкой. Полого-волнистая поверхность вовзышенности имеет высоты 150-600 м. Центральные равнины соответствуют части плиты Северо-Американской платформы. Высота 200-500 м. Рельеф эрозионный и слабоволнистый, а в северной части рельеф ледниковый с моренными грядами и зандровыми полями. В южной части этого рельефа находяться лессовые покровы. К таким возвышенностям относится возвышенность Озарк (высота около 760 м) и низкогорье Уошито (до 884 м) , представляющее собой складчатое основание эпигерцинской платформы. Великие равнины являются предгорным плато Кордильер. Высота 500-1500 м. Появились в эпоху ларамийской складчатости, из-за накопления продуктов разрушения Кордильер и последующего поднятия поверхности. Геоморфологическое строение достаточно сложное, имеються коренные, моренные, флювиогляциальные и лессовые четвертичные породы. Береговые низменности соответствуют эпигерцинской платформе на юге материка. Высота не выше 200 м. В тыловых частях множество эрозионных форм, в прибрежной зоне – бары, лагуны, песчаные пляжи, косы, плоские низкие террасы.
в строении поверхности материка преобладают равнины, горы занимают третью часть. рельеф восточной части СА сормировался на платформе, поверхность которой длительное время разрушалась и выравнивалась.
В рельефе северной части СА преобладают низменные и возвышенные равнины. много тысяч лет наад большую часть этих равнин покрывал большой ледник. следы его деятельности видны повсюду: сглаженные скалы, плоские вершины холмов, нагромождения вулканов, выпаханные ледником котловины. Южнее-Центральные равнины, Миссисипская низменность. Западнее-Великие равнины. Восток-горы Аппалачи. Вдоль западного побережья-Кордильеры.
Внутренние воды. Самая большая река СА-Миссисипи с притоком Миссури; Великие озёра, река Св. Лаврентия, река Ниагара, озёра Эри и Онтарио. Ниагарский водопад, река Маккензи, озеро Виннипег, реки Колумбия, Колорадо. Большой каньон, ольшое слёное озеро.