Домашние задания: Другие предметы

Как устроено отопление в многоэтажных домах?

Объясните на пальцах, но подробно .
Автономное отопление многоэтажного дома должно выполнять одну функцию- своевременную доставку теплоносителя каждому потребителю с сохранением его технических качеств (температуры и давления). Для этого в здании должен быть предусмотрен единый распределительный узел с возможностью регулирования. В автономных системах он совмещен с устройствами нагрева воды - котлами.

Характерные особенности системы отопления многоэтажного дома заключаются в его организации. Она должна состоять из следующих обязательных компонентов:

Распределительный узел. С его помощью происходит подача горячей воды по магистралям;
Трубопроводы. Они предназначены для транспортировки теплоносителя в отдельные комнаты и помещения дома. В зависимости от способа организации бывает однотрубная или двухтрубная система отопления многоэтажного дома;
Контрольно-регулирующая аппаратура. Ее функция - изменение характеристик теплоносителя в зависимости от внешних и внутренних факторов, а также его качественный и количественный учет.

https://www.air-ventilation.ru/Otoplenie-mnogoetazhnyh-domov.htm

ОТОПЛЕНИЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМОВ. (коротко и понятно).
Вера Любавина
Лучший ответ
У нас грелки электрические стоят.
Горячая вода по трубе подается на верхний этаж и потом последовательно спускается по этажам на первый этаж. Поэтому на первых этажах всегда холодно.
C2H5Oh-98
дровами топят
Отопление в многоквартирных дома (МКД) отоплению в других МКД - рознь.
Всё зависит от того, какие дома 1 подъездный, 2-х, 3-х, 5-ти подъездный; панельный, кирпичный, монолитный, стеклобетон; у всех разный;
Отопление может разводится по квартирам Вертикально, горизонтально, а может быть индивидуальный.
Если всё рассказывать - примерно 3 книги, и 30 диссертаций получится :-:-)
Есть такое понятие: что происходит с теплом который попадает в квартиру.
Есть одно общее свойство, которое надо помнить: сначала нагревается 1 этаж, тепло подымается и диффундирует во 2 этаж, там тоже есть батареи, тепло диффундирует в 3-й этаж, и так далее. При одних и тех же условиях, чем выше этаж - тем меньше нужна батарея. На верхних этажах можно просто стены утеплить отражателем тепла, а снизу подогреют соседи. Если всем установить индивидуальные, то больше всех будет тратить на обогрев житель 1 этажа, меньше всех - житель 5-7 этажа. На верхних этажах из-за ветров стены тепло забирают больше. Поэтому если в доме нет прибора- погодного регулятора отопления, то большинство жителей МКД жалуются на духоту и жару. Когда этот прибор ставят, всем хорошо, но жители 1 и 2 этажей мерзнут, так как на обогрев банально не хватает тепла. Поэтому с 1-х этажей часто после первой зимы - съезжают. Потому что их никто снизу не греет, там холодный подвал. Такой прибор как погодный Регулятор Отопления - очень эффективен, когда дом 1 подъездный; мгновенно включается и мгновенно выключается. 2-х подъездный МКД - коэффициент погрешности прибора очень маленький, в зависимости от того в каком подвале. Для 3-х подъездного МКД - коэффициент погрешности будет высокий, так как прибор стоит в подвале 1 подъезда, пока дойдет до жителя 3 подъезда. И Соответственно для 5-ти подъездного МКД, когда прибор стоит в подвале 5 подъезда, жители зимой просто замерзнут, особенно 1-й и 2-й подъезд. Но как говорится у нас же Россия, все новые технологии внедряют через Жопу.
Anna Gamayunova
не жила в многоэтажных.
Горячее водоснабжение и отопление многоквартирного дома начинаются с ввода теплотрассы в дом. Через фундамент заводятся две нитки от ближайшей тепловой камеры — подающая (по которой техническая вода, она же — теплоноситель, попадает в здание) и обратная (вода, соответственно, возвращается на ТЭЦ или котельную, отдав тепло).
Оксана Ящуковская Спасибо большое Вам!!! Этого будет достаточно, чтобы создать впечатления человека - понимающего?))