По мере изложения событий, как они поданы в романе, накапливаются дурные поступки Печорина, но все меньше ощущается его вина, и все больше вырисовываются его достоинства. В «Бэле» он по своей прихоти совершает, в сущности, серию преступлений, хотя по понятиям дворянства и офицерства, участвовавшего в Кавказской войне, они таковыми не являются. В «Максим Максимыче» и «Тамани» все обходится без крови; в первой из повестей Печорин невольно обидел старого приятеля, а во второй его жертвы – незнакомые люди без нравственных принципов, что, безусловно, не оправдывает его. В «Княжне Мери» Печорин опять очень виноват, но тут окружающие его люди превращают задуманное им в трагедию с гибелью человека.
Повесть "Тамань" содержит рассказ о единственном достойном поступке Печорина. Сама по себе никакой сюжетной развязки на фоне всего романа она не несет. Зато читатель прощается в ней не только с «героем времени» , но и с настоящим героем, который мог бы совершить подвиг, сложись его судьба иначе. В этом и есть самое главное, ради чего главы переставлены в романе, и почему именно повесть «Фаталист» завершает его. Таким по мнению автора должен запомниться главный герой – человеком, способным на светлые поступки.
- это мой ответ, когда я проходила какой-то из вариантов ЕГЭ по литературе. Здесь можно выбрать 4 главных предложения.
Домашние задания: Другие предметы
почему роман Герой Нашего Времени заканчивается главой Фаталист ? ( кратко 3-4 предложения )
по мне так это самая интересная часть романа) ) она наглядно иллюстрирует, что каким бы героем не был человек, судьба находится не в его руках