Боян в этих первых строках сразу же выступает как философ, начиная с понятий абсолютного и относительного.
Мудрость, обычная мудрость, не абсолютная мудрость.
Имя, обычное имя, не абсолютное имя.
Без имени – начало неба, земли, с именем – каждой вещи мать.
Спокойный зрит мудрость абсолютную, беспокойный – относительную.
Первое и второе отличаются своим именем, но рождены из одного начала.
Они непостижимы, но переход от одного к другому есть путь к познанию.
Под небом приходит к нам относительность совершенства и абсолютность несовершенства, относительность добра и абсолютность зла.
Бытие и небытие порождают друг друга, возможное и невозможное – путь от несовершенного к совершенному.
Длинное и короткое – их размеры, высокое и низкое – их положение.
Высокое соединяясь с низким ведёт к более совершенному.
Последующее следует за предыдущим.
Мудрец совершает дела, ничего не делая, обучает, ничего не говоря,
изменяет окружающее, не прикасаясь к нему руками, созидает, ничем не обладая, приводит в движение не подталкивая, завершает дела без удовлетворения.
Его заслуги – это его неудачи.
Великолепные слова мудрого философа. Они полны глубокого смысла.
https://zen.yandex.ru/media/id/5eca1c62f66e3c72366a58ae/33-o-chem-pel-vescii-boian-v-6-veke-do-ne-chast-1-5f095883c69c8916d1ef8fe5Внимательно читаем.
В энциклопедии:
«Лао-цзы – имя китайского философа, жившего в VI в. до Р. Х. Рождение его приурочивается к 604 году. Фамилия его была Ли, детское имя Эр, в зрелом возрасте он назывался Бо-янь, а посмертный титул его – Дань; посему он в сочинениях встречается иногда с именем Ли-эр или Лао-дань. О его семье, детстве и воспитании ничего не известно. На страницах истории он является уже в зрелом возрасте, в звании историографа или библиотекаря при императорском дворе Чжоусской династии».
(Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь)
Бо-ян, он же Лао-цзы.