Рост производства и торговли в Европе вызвал потребность в деньгах. Понадобилось золото и серебро для чеканки монет. В самой Европе добыча драгоценных металлов уже не могла удовлетворить резко возросшую в них потребность.
Считалось, что они в изобилии есть на Востоке. «Жажда золота» была основной причиной, заставившей европейцев пускаться во все более дальние морские путешествия.
Именно морские путешествия были вызваны тем, что давно использовавшийся путь на Восток (по Средиземному морю и далее по суше) был к середине 15 века перекрыт турецким завоеванием Балканского полуострова, Ближнего Востока, а затем и почти всей Северной Африки.
Следующей причиной поиска новых путей было стремление европейских купцов избавиться от торговых посредников (арабских, индийских, китайских и др.) и наладить прямую связь с восточными рынками.
Предпосылки открытий были следующие. В Испании и Португалии после Реконкисты (исп. reconquistar – отвоевывать; изгнание арабов в 13-15 вв.) осталось «без работы» много дворян.
Они обладали военным опытом и для того, чтобы разбогатеть, готовы были плыть, скакать или идти на край света в буквальном смысле слова. То, что страны Пиренейского полуострова первыми начали организовывать далекие плавания, объяснялось и их своеобразным географическим положением.
Большое значение для развития мореплавания имели новые изобретения. Создание новых, более надежных типов кораблей, развитие картографии, усовершенствование компаса (изобретен в Китае) и прибора для определения широты местонахождения корабля – секстанта дали в руки мореплавателей надежные средства навигации.
Наконец, следует иметь в виду, что в 16 в. идея о шарообразной форме Земли была признана учеными целого ряда стран.
Домашние задания: Другие предметы
Что привело к великим географическим открытиям
Жажда наживы
Ризиля Фахриева
по сути верный ответ.