Домашние задания: Другие предметы
Назовите произведения в которых затрагивается/раскрывается тема «какую роль играет лес в жизни человека»?
Заранее спасибо
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА О ЛЕСЕ:
https://www.booksite.ru/rusles/41.html
читать:
Паустовский К. Г. Повесть о лесах // Повести / К. Г. Паустовский. – Пермь, 1986. – С. 96-229.
читать:
Перегудов А. В. Весенние зори : Охотничьи рассказы / А. В. Перегудов. – М. : Московский рабочий, 1966. – 112 с. – Содерж. : Казенник ; Глухарь ; На медведя ; Весеннние зори ; На родине Силыча ; На берегу Имарки ; Дед Герасим ; Рассказы лесничего.
читать:
Пришвин М. М. Лесной хозяин / сост. В. Д. Пришвин. – М. : Художественная литература, 1973. – 451с. : ил. – Разделы : Мои тетрадки ; Лесная капель ; Рассказы охотника.
читать:
Русский охотничий рассказ / [сост. М. М. Одесская]. – М. : Советская Россия, 1991. – 429 с. – Содержание : Авторы: С. Т. Аксаков, И. С. Тургенев, В. М. Гаршин, Н. С. Лесков, А. П. Чехов, Н. А. Лейкин, И. А. Бунин, Б. К. Зайцев, И. А. Салов, С. Н. Терпигорев.
читать:
Рыженков Г. Д. Нет милей чудес, чем наш русский лес : сб. пословиц и поговорок о лесе и его обитателях / Г. Д. Рыженков. – Рязань : Рязанское книжное изд-во, 1963. – 125 с.
читать:
Скребицкий Г. А. Лесные переселенцы : рассказы о животных . – М. : Изд-во МГУ, 1990. – 222 с.
читать:
Сладков Н. И. Лесные тайнички : [рассказы, сказки : для младшего школьного возраста] / Н. И. Сладков. – СПб. : Амфора, 2010. – 94 с.
читать:
Тендряков В. Ф. Среди лесов : повести и очерки / В. Ф. Тендряков. – М. : Советский писатель, 1954. – 378 с.
https://www.booksite.ru/rusles/41.html
читать:
Некрасов -Саша
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой, нахмуренной ели
Красные грозды калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились —
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал — и вон побежал,
https://urok.1sept.ru/articles/619124
http://www.hintfox.com/article/zobrazhenie-lesa-v-rysskoj-literatyre-i-zhivopisi.html
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой, нахмуренной ели
Красные грозды калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились —
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал — и вон побежал,
https://urok.1sept.ru/articles/619124
Bessmeltseva Tanya
Спасибо конечно, но это стихотворение ( мне бы произведение