Домашние задания: Другие предметы
Помогите! Задали написать рассказ про казаков
Пиши: Казаки служили царю.
Слово «казак» происходит от тюркского «вольный человек».
Однако ряд исследователей отвергает такой перевод слова переводом слова «qāzāq» и склоняется к версии «одинокий» или «неприкаянный».
Эта версия близка к истине, так как во времена зарождения казачества (а, история казаков насчитывает более 500-а лет существования) считалось особой доблестью в молодости провести некоторое время в отшельничестве: удалиться в пустыню, горы или леса, чтобы питаться дичью и одеваться в шкуры зверей.
Немецкий историк Г. Штекль пишет:
«Первые русские казаки были крестившиеся и обрусевшие татарские казаки, поскольку до конца XV в. все казаки, которые обитали как в степях, так и в славянских землях, могли быть только татары. Решающее значение для образования русского казачества имело влияние татарских казаков на пограничье русских земель. Влияние татар проявлялось во всём - в образе жизни, военных действиях, способах борьбы за существование в условиях степи. Оно распространялось даже на духовную жизнь и внешний облик русских казаков».
https://www.pravmir.ru/kazaki-kto-eto/
Во все времена казаки считались хорошими воинами. Казачьи воинские формирования входили в вооружённые силы.
На Руси c XIV−XV вв. называли людей вольных, не связанных никакими обязательствами, готовых к работам по найму и свободно перемещавшихся с места на место, независимо от их языка, веры и происхождения.
Современные казаки считают себя потомками представителей прежнего казачества. Сейчас казачество регламентируется законом «О государственной службе российского казачества», принятым в 2005 году. Казачьи сообщества занесены в государственный реестр.
Женщины-казачки всегда славились своей силой, умом и красотой.
есть казаки, которые были прославлены Русской Православной Церковью:
потомственный оренбургский казак, полковник, архимандрит Варсонофий Оптинский (в лике преподобных);
потомственный сибирский казак Далмат Исетский (в лике преподобных);
потомственный полтавский казак Даниил Ачинский (в лике праведных).
Казаки в художественной литературе
Многие классические произведения художественной литературы рассказывают об укладе жизни и быте казаков.
Проза:
Гоголь Н. В. «Тарас Бульба».
Толстой Л. Н. «Казаки», «После боя».
Шолохов М. А. «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы».
Седых К. Ф. «Даурия», «Отчий край».
Петров (Бирюк) Д. И. «Кондратий Булавин», «На Хопре», «Сказание о казаках».
Мирошниченко Г. И. «Азов».
Егоров Иван Яковлевич «Буйные травы».
Калинин А. В. «На юге».
Никулин М. А. «Полая вода».
Краснов П. Н. «От Двуглавого Орла к красному знамени».
Шукшин В. М. «Я пришёл дать вам волю»
А. П. Чехов «Казак».
Информация для рассказа.
Немецкий историк Г. Штекль пишет:
https://www.pravmir.ru/kazaki-kto-eto/
Казаки в художественной литературе
Проза:
Гоголь Н. В. «Тарас Бульба».
Толстой Л. Н. «Казаки», «После боя».
Седых К. Ф. «Даурия», «Отчий край».
Мирошниченко Г. И. «Азов».
Егоров Иван Яковлевич «Буйные травы».
Калинин А. В. «На юге».
Никулин М. А. «Полая вода».
Шукшин В. М. «Я пришёл дать вам волю»
А. П. Чехов «Казак».
Информация для рассказа.
чем помочь?
Казаки воины Христовы!
Можно и помочь, тема интересная.
В чём, конкретно, должна заключаться моя помощь, что непонятно, в чём трудности?
В каком плане?
История, случай из их жизни, подвиги?
В каком плане?
История, случай из их жизни, подвиги?