Домашние задания: Другие предметы
Девиантология. Какие её составляющие вы можете назвать?
Подскажите, кто знаком с наукой
Девиантное поведение (также социальная девиация, отклоняющееся поведение) (лат. deviation — отклонение) — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя) [1]. Девиантность как социальное явление и реакция общества на неё изучается социологией, индивидуальные девиации — психологией [2].
В обобщенном виде причины девиантного поведения можно определить несколькими сложившимися факторами, которые могли повлиять на индивида:
Биологические. Люди по своему биологическому складу уже заранее предрасположены поступать не так, как им велит общество. Чаще всего таких людей можно определить по их облику. Биологические факторы контролируют определенные характеристики:
Индивидуальное своеобразие процесса онтогенеза;
Половые различия;
Возрастные особенности;
Физическое строение;
Здоровье и выносливость;
Состояние и типологические свойства нервной системы. [6]
Психологические. Девиация складывается за счёт влияния на человека внешних факторов и раздражителей, а также его личностных психологических качеств, которые имеют врожденный характер. К внешним факторам относятся климатические, геофизические, экологические и тому подобное.
Социальные. Причины девиантного поведения можно объяснить с помощью Теории Аномии, согласно которой в обществе происходят отторжение социальных норм и ценностей, их полный распад, и образуется некое состояние вакуума в обществе. Социальные факторы составляют: 1) общественные процессы, например, политика или средства массовой информации, традиции; 2) характеристика групп, в которых состоит индивид, например, социальный статус, расовая и классовая принадлежность; 3) микросоциальная среда, это уровень жизни в семье, отношения в ней и все связанное с близким окружением. [6]
Половые различия;
Возрастные особенности;
Физическое строение;
Здоровье и выносливость;
Первый миф такой науки, в том, что она существует.
Это не более чем раздел социопсихологии и\или социодинамики.
Учебник писателя М. Веллера тебе в помощь. Объясняет правильно и доступно.
Такая же "наука", как психология и психиатрия.
Лена Романюк
????♀️
Девиантность как социальное явление и реакция общества на неё изучается социологией, индивидуальные девиации — психологией