Домашние задания: Другие предметы

Истрория освоения и исследования территории области

Из текста к карте пути землепроходцев 17 века найди ответы на следующие вопросы
а) Откуда и какими путями шло освоение территории области?
б) Кто шел вслед за землепроходцами и каковы были их цели?
в) Когда, кем и какие остроги были основаны? Почему северные остроги основаны раньше, чем южные?
XVII в. был веком замечательных русских гео­графических открытий в Северо-Восточной Азии.
Своими легендарными походами землепроходцы расширили геогра­фические знания всего человечества.
Обычные служилые люди, казаки становились открывателями новых земель.
Они сделали описания открытых ими территорий и нанесли их на карты.
Их «челобитные», «рапорты», «сказки» и описания содержали ог­ромный материал о природе и населении, его быте и занятиях, т. е. большой и ценный географический материал.

https://interneturok.ru/lesson/geografy/8-klass/istoriya-zaseleniya-osvoeniya-i-issledovanij-territorii-rossii/osvoenie-i-izuchenie-territorii-rossii-do-xviii-v

Узнай больше по теме

Иван Москвитин. Путь к океану (Источник).
Сказ о землепроходце русском имя которого Семён Дежнёв (Источник).
Экспедиции Пояркова, Дежнева и других (Источник).
Сибирские землеискатели XVII века (Источник).
Bad Boy ****
Лучший ответ
Северные остроги основаны раньше южных, потому что землепроходцы шли сперва по северным территориям и сплавлялись по сибирским рекам с севера на юг, поэтому первыми были основаны Туруханск и другие остроги. Юг же был занят кочевниками, потомками монголо-татар, и это могло приводить к вооруженным стычкам. Осваивался северный морской путь, так как он был более безопасным, чем южные степи. Начало путям землепроходцев положили Строгановы и Ермак. Ермак совершил поход на сибирское ханство. Освоение шло прежде всего по рекам и по берегам рек, по Оби, Иртышу, Енисею, Ангаре, Лене, Амуру и другим рекам, и остроги основывались на берегах рек. Наверное, в первую очередь шли охотники на зверей. Основной целью была пушнина, мех соболя, норки и других, так как из пушнины делались одеяния московских царей, бояр, дворян, и пушнины можно было торговать с иностранцами, с европейскими государствами. В лесах было очень много дичи, что давало пропитание, и изначальным занятием была охота. Землепроходцы были вооружены ружьями, пищалями, огнестрельным оружием, что давало возможность добывать дичь.
Alexander Kalinkin